Как перестать врать?

Екатерина 31.08.2013

Здравствуйте, меня зовут Катя, мне 12 лет. Последнее время у меня появилась проблема: я всем постоянно вру и не могу остановиться. Меня саму уже тошнит от этого вранья, и с мамой постоянно ссорюсь, но ничего не могу с собой поделать. Дело в том, что я отношусь к вранью, как к художественной литературе - придумываю историю (правдивую, конечно) и рассказываю маме, бабушке, дедушке или подруге, то есть выдаю желаемое за действительное. Это на первый взгляд безобидно, но избавиться от этого я не могу уже 4 года. Такая одна "история" втягивает в это вранье все больше и больше, это ужасно. Дело в том, что мама меня очень сильно ограничивала раньше, а сейчас, к сожалению, не может этого делать, потому, что работает допоздна. Я передвигаюсь по городу одна и по сути могу пойти, куда захочу. Я не связана ни с какой дурной компанией, но чтобы выглядеть в своей тарелке я начала врать своим одноклассницам, естественно, что со мной никто не общается. Вообще, вранье в стиле выдумки - безобидное вранье, но вчера со мной произошла такая ситуация: я договорилась встретиться с одной подругой в одном месте, а маме сказала, что иду гулять с другой в другое место. И все бы ничего, но мама узнала и мы очень крупно поссорились.

Помогите пожалуйста, мне избавиться от этой зависимости барона Мюнхгаузена, ведь мне светит в скором времени остаться одной и покончу с собой от самоненависти или уйти в глубокую депрессию.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Катя! Возможно, тебе стоит поговорить об этом с  мамой или с кем-то еще из взрослых и попросить о помощи. Думаю, тебе будет лучше если ты обратишься на очную консультацию. Выяснив причины того, что сподвигает тебя говорить неправду, ты сможешь избавиться от этого навсегда. Подумай об этом. Удачи тебе!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана