Страх первый раз поцеловаться

Ваня 30.08.2013

Здравствуйте. Зовут меня Ваня, мне 16 лет, будет 17 скоро. Вот как бы для моего возраста я уже большой, но как не странно у меня еще не было первый нормальный поцелуй и я боюсь сделать этот шаг. Парень я популярный и никто даже не предполагает что вот у меня не было даже первого поцелуя с девушкой, и я боюсь поцеловаться чтобы потом надо мной не смеялись.

Подскажите как преодолеть этот страх у самого себя?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Ваня!

Страх, который Вы испытываете, знаком очень многим людям. Он возникает довольно часто, когда мы приступаем к чему-то новому. Люди зачастую начинают новый опыт, действуя вместе со страхом.

Для того, чтобы первый поцелуй был без печальных последствий, почему бы не выбрать для этого девушку, которой доверяете? Вряд ли над вами будет смеяться та, которая в Вас влюблена. Если же взаимных чувств у Вас пока ни с кем нет, может быть, не стоит спешить с поцелуями? Ничего страшного не будет, если этот опыт Вы получите позже.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Ваня! Пока будете сомневаться и размышлять об этом, вы все больше поддаетесь страху. Не нужно думать, просто действуйте и лучше с девушкой к которой у вас есть симпатия. Поцелуй - это не какой-то механизм, это проявление чувств, а чувства  - это прекрасно!. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана