Как найти себя?

Марина 30.08.2013

Здравствуйте!Мне 20 лет. Проблема состоит в том, что я не могу понять кто я есть. Когда пытаюсь анализировать, то картина для меня складывается не особо радужная:думаю, что я безвольное существо, которое абсолютно не умеет контактировать с людьми, которое избегает всякого общения, с которым не о чем поговорить. Меня не то чтобы это печалит, а скорее даже вгоняет в депрессию. Вижу своих приятельниц, они очень жизнерадостные, общительные и милые. Но вот, тут самое главное. Те черты, которые мне очень нравятся в людях, я невольно начинаю копировать, я хочу стать такой же как они. Только на самом деле не получается. Через некоторое время я это замечаю, понимаю, что нет смысла пытаться стать кем-то другим, ведь это глупо, стать надо самим собой. Застенчивые, неприметные люди мало чего добиваются в жизни, во всех отношениях. Поэтому не хочу быть такой, но одновременно понятно, что не смогу стать такой же дружелюбной и общительной как те люди, которых ставлю себе в пример. Как найти себя?

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Марина!

Вы пишите: «…я безвольное существо, которое абсолютно не умеет контактировать с людьми, которое избегает всякого общения, с которым не о чем поговорить. Вижу своих приятельниц…».

На мой взгляд, Вы усугубляете ситуацию. Смотрите… Если у Вас есть приятельницы, значит, как-то контактировать Вы всё же умеете, правда? А вот развить навыки общения вполне можно, например, при работе с психологом.

«…нет смысла пытаться стать кем-то другим…». Согласна с Вами.

«…стать надо самим собой…». А вы разве сейчас – не вы? Вы – и есть Вы. Просто не приняли себя такой, какая Вы есть. Полагаю, Вам было бы полезно заняться повышением самооценки. Тогда и застенчивость отступит и, соответственно, общительность развивать будет легче.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Здравствуйте.Марина.Основные внутренние импульсы,которые Вам мешают жить-это неуверенность в себе,за которым стоит чувство некоторой неполноценности,а также ложное чувство вины,которое заставляет страдать.Неуверенность проявляется в виде робости,смущения,неумения,зависимости от другого мнения и так далее.Выход-только менять себя внутри.Отказаться от стыда-это значит,принять себя хорошей,классной,сказочной,любимой.Отказаться от вины-это значит,научиться жить,не страдая.Это длительная и глубокая работа.Есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Закачайте ее и изучайте.Но,работа с психологом будет более мудрым решением.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград