Мама против моего парня

Кристина 29.08.2013

Здравствуйте. мне 17 лет, моему парню 21, мы встречаемся 2 года. дело в том, что я русская, а он татарин. мои родители против того, чтобы мы были вместе. она непротив нашей дружбы, но встречаться мне с ним не разрешит. он и я живем в разных городах, в этом месяце он приезжал ко мне, но я не стала говорить маме о его приезде, говорила, что гуляю с друзьями, хотя в тот момент была с ним, мы тайно встречались.

я разговаривала с мамой, она сказала, что он татарин, у них другая религия и все такое. но в их семье не особо соблюдены традиции, т.к. он ни разу не был в мечети. он рос с мамой и его мать против меня ничего не имеет, наоборот, главное чтобы сыну хорошо было. моя проблема в том, что я не знаю как еще сказать маме, что мне с ним хорошо и мне ничего не угрожает.. потому что в следующем году он заканчивает университет и собирается переехать в город в котором я живу, собирается здесь купить квартиру и пойти работать.. он взрослый человек, с головой на плечах, помогает мне с учебой и во многом остальном, моя мама об этом знает, но все равно категорически против него, говорит, чтобы я встречалась с русским, хотя русские бывают и хуже. вот просто зациклилась на его национальности и я не знаю как ее переубедить.. надеюсь на ваш совет, спасибо

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, к сожалению, многие люди негативно воспринимают иную национальность, интуитивно полагая всех остальных людьми "второго сорта". Это неправильно и лишено всякого смысла, однако с этим, как и с любым укоренившемся убеждением, трудно спорить. Разумеется, они такие же люди, среди которых встречаются и порядочные, и непорядочные. Переубедить маму вы вряд ли сможете, но попробуйте расспросить ее, чего именно она боится в нем? какие качества считает присущими этой национальности? Не высказывайте аргументы против ее точки зрения, а просто разведайте, в чем причина ее неприязни. Если это будет более-менее логично, попробуйте познакомить их и показать, что из себя представляет ваш друг. Ненавидеть и презирать татаров в принципе значительно проще, чем испытывать нечто подобное к конкретному вежливому, приятному человеку. Если ничего не сможете сделать, то выбор за вами. Вам будет 18, вы вполне уже взрослая девушка и можете сами решать, что и как вам делать. При этом к последствиям этой свободы тоже будьте готовы.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Кристина!Главный аргумент, который может повлиять на любую маму - это видеть какой счастливой делает вас ваш молодой человек. Каждая мать желает своему ребенку это и если она увидит это и в вас, то думаю, национальность тут перестанет играть роль. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана