Как сказать парню, что не готова

Анна 29.08.2013

Здравствуйте!Дайте,пожалуйста,совет.Как мягко сказать парню,что еще не готова к сексу,чтобы его не оттолкнуть его и не обидеть?Мне 18,ему 22года.Спасибо за ответ!

Киселевская Светлана Владимировна

Для установления контакта с человеком и улучшения взаимопонимания с ним существует формат «Я – сообщения».
Попробуйте поговорить с ним в таком формате.
Вы сможете конструктивно выразить свои чувства и донести до собеседника желаемое.
О том, как это делать, читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Голышева Евгения Андреевна

Анна, чтобы не обидеть, сказать нужно честно и просто. Не увиливать, не выискивать причин, которые кажутся вам подходящими, не подражать никому. Продумайте, почему вы и в самом деле не хотите этого. Скажите о своих чувствах, выразите свое отношение к нему в целом, к его телу в частности. Предложите пока остановиться на определенном этапе ласк, поскольку секс для вас ... (боитесь/ чувствуете, что рано/ морально не готовы/ нужно время, чтобы поближе узнать его и т.д.)

Если вы его любите и скажете честно, нормальный парень это поймет и подождет, имейте в виду. Любая настойчивость, обида, манипуляция с его стороны неприемлема.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Воронеж

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Анна! Если ваш молодой человек действительно дорожит вами и любит, то думаю он с уважением примет, тот факт, что вы не готовы к интимной близости. Будьте верны своим решениям и принципам до конца, а истинный мужчина никогда не пойдет против этого. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Замазий Ольга Валентиновна

Уважаемая, Анна! Сообщить своему парню, что вы не готовы к сексуальным отношениям нужно открыто и честно. А обидеться или нет, это его дело. Парень может хотеть секса всегда и склонять Вас к интимной близости через упреки  в ваш адрес и обиду на то, что вы отказываете. Это манипуляция и разводка. Настоящий мужчина, который ценит верность и преданность поймет Ваш отказ и будет беречь Ваши чувства чистоты и целомудрия. Попробуйте сообщить ему о своей неготовности к сексу и отследите его реакцию. Заодно и проверите его на настоящесть. Это необходимо для дальнейших отношений, которые перастут в брачный союз. Ведь мужчина, который имеет к женщине намерения создания семьи, а не использования ее только для получения сексульного наслаждения, будет уважительно относиться к ее отказу и это, возможно, укрепит его в доверии к этой женщине. Скажите старомодная философия? Возможно, зато проверенная веками.....Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово