Депрессия начинает надоедать

Никита 29.08.2013

Вопрос банальный наверное, задавали Вам его не раз, но сам задаю его уже просто от безысходности. Мне 27 лет. С девушкой встречались более 4х лет, все было прекрасно, любили друг друга очень, все моменты нашей жизни были просто волшебны, от мелочей до больших свершений. Планировал сделать предложение в след. году. Последние полгода были тяжелы, на работе проблемы, отсутствие денег(деньги не причина ее ухода). Эти мелочи меня и подвели, стал несколько грубым, стал ей меньше уделять времени, на этой почве скандалы обиды. В итоге девушка заявила, что пора хотя временно расстаться. Почти сразу понял, что «временно» лишь способ успокоить. Долго общались, стало ясно, что это не только моя вина, но и ее: она не поддержала, стала эгоистичной и вела себя порой совсем как ребенок. Но несмотря на то, что мы вроде выяснили истинные причины продолжать она не хочет и на все мои просьбы попробовать еще раз, отремонтировать разрушенный дом, говорит что дальше будет еще хуже и ей надо побыть самостоятельной и не стоит даже пробовать, чтобы не стали друг другу просто противны. И тут меня понесло, стал пить, курить, таблетки, боль дикая, люблю ее безумно, но не на что повлиять просто не могу. Все попытки бесполезны. Считал всегда себя сильным, в итоге как ребенок постоянно плачу. Ничем не могу отвлечься, агония преследует везде. Не смогли помочь родители, браться, друзья. Понимаю, что нужно собраться, это все не поможет делу, но первый раз в жизни просто не получается. Прошу совет: как мне справится с этим, привести сердце и голову в порядок, чтоб хотя бы отпустить ее и в дальнейшем попробовать снова?

прошло уже 2 месяца

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.ru/to-endure-parting/

Попробуйте определить, на какой вы стадии, что вы себе позволили, что - нет, какие чувства не выразили, что конкретно заставляет оглядываться назад.

Там есть конкретные практически моменты, которые, возможно, помогут сделать какие-то шаги к преодолению такого состояния.

Конкретно в вашем письме читается еще вот что: вам больно ведь не только от того, что она приняла решение уйти, а еще и от того, что вы не можете ни на что повлиять.

Все попытки бесполезны. Считал всегда себя сильным, в итоге как ребенок постоянно плачу. Ничем не могу отвлечься, агония преследует везде

Считали себя сильным, а когда вселенная перестала вертеться так, как хотели бы именно вы - сломались. И это тяжелый, но неизбежный урок - не все в жизни поддается нашему контролю. Не все бывает так, как мы хотим. И дальше у нас есть 2 пути - оставаться в позиции ребенка, топать ножками (образно) и кричать "отдайте мне мою игрушку, хочу, чтобы было так как я хочу!!!" И, не получая, плакать все громче и страдать все горше.

А есть другой выход. Принять, что не все в жизни будет идти так, как нам хочется. И что у другого человека есть право на свой выбор. И если мы НА САМОМ ДЕЛЕ любим этого человека (а не себя в этих отношениях), нам придется этот выбор уважать и отпустить человека.

Приходится допускать, что именно с нами этот человек не может получить того счастья, что хочет, несмотря на все наши старания. Просто потому что у другого могут быть другие представления о счастье, другой опыт, другие ориентиры.

Возможно, у вашей девушки просто прошла влюбленность. Она обычно проходит раньше, но бывает, что кризис затягивается. В общем и целом все это выглядит так: http://zerkalodushi.ru/true-love

Возможно, именно она в итоге потеряла эту "химию" и решила, что любовь прошла. Вы, возможно, были готовы строить любовь, а она - нет. И она, как бы ни было это больно признавать, имеет право на такой выбор и такую жизненную стратегию.

А когда вы осознаете, в чем разница между влюбленностью и любовью, то возможно, вы яснее поймете, где споткнулись ваши отношения, и не повторите подобный опыт в другой раз, станете мудрее, дальновиднее и будете внимательно присматриваться к будущей партнерше, чтобы в полной мере понять ее готовность не только пользоваться дарами влюбленности, а еще и строить и вкладывать в отношения.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург