Муж поднял руку

Олеся 29.08.2013

Добрый день!Меня зовут Олеся,мне 25 лет.В браке 5 лет,ребенку 2,5 года.Произошла такая ситуация-утром муж отвез ребенка в сад и приехал домой попить кофе,собраться-раскачаться (он частник и у него свободный график)я попросила выбросить мусор и помочь снять белье (вчера лежала с сильным отравлением и сегодня голова кружилась,при этом я не сидела на диване,а убиралась в комнате на тот момент)на что последовала бурная реакция отказа.В итоге мусор он вынес,но потом начал на кухне бурчать,я ответила,на что услышала крики и маты в свой адрес.Кричал так что я себя не слышала,потом взял яйца,которые собирался жарить и начал бросать на стол,в мойку.Все,после этого мои нервы не выдержали,я налетела на него и начала бить.Он ответил,ударил по лицу,по челюсти,повалил на пол.Потом хлопнул дверью и уехал.Ему 30 лет,раньше мы тоже ругались,но не до драк,хватался за чемоданы,убегал к маме,потом приходил,мирились.После того как я поставила ультиматум побежишь к маме больше не приму,перестал это делать.Две недели назад кричал,что живет со мной ради ребенка,оскорблял.У него в семье свекор может оскорбить жену при гостях,она все взвалила на себя,даже ремонт сама делала.Я устала от его концертов,хочу спокойную семью. Но наверно это была последняя капля.Я еще пока в декретном ,но уже год как подрабатываю.От мужа не завишу практически,свозила доченьку на море.Даже муж иногда берет у меня на бензин и т.д. Записалась на автокурсы,стараюсь красиво выглядеть.Конечно я виновата в том что набросилась на него,но ударил меня в первый раз.Часто бывает резок и груб,но только со мной.Дочку очень любит,и она привязана к папе. Не пойму за что заслужила такое отношение?

Киселевская Светлана Владимировна

В отношениях с человеком, склонным к тирании, возможен только один вариант поведения для того, чтобы не быть жертвой – развитие Вашего уверенного поведения.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/ya-mogu

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Олеся, вы не заслужили такое поведение со стороны мужа, но возможно его спровоцировали. С нами обращаются так как мы позволяем это делать. Вам не нравилось его грубость и бурчание. Что вы с этим делали? Молчали? Говорили? Как? Насколько вы сами спокойная или ваша реакция - это крики, повышенный тон и обиды? Можете ли вы поговорить с мужем в спокойной обстановке о  том, как вы видите нормальные отношения, что допустимо для вас, а что нет. Муж должен почувствовать всю силу и серьезность ваших слов. Тогда ему будет что терять. Вас с дочкой. У него появится шанс выбрать, что ему дороже - семья или свои привычки. Но уходить стоит не от обиды, а от безысходности. Вы же пока не пробовали конструктивные способы. Хорошо, если вы обратитесь к специалисту лично и разберетесь с тем, что происходит в вашей семье и что можно сделать.

В любом случае вы теперь знаете, что бить человека сильнее вас чревато последствиями. Этого не надо делать именно ради себя.

О том, что руку нельзя поднимать ни при каких условиях на члена семьи вы тоже должны поговорить с мужем и контролировать себя и его.

Мужества вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель