Всё сложно в сознании моём

Натали 29.08.2013

Здравствуйте! Мне 22 года. Студентка-заочница. Живу с родителями. Недавно начала встречаться с парнем, так получилось что это мои первые отношения. У меня нет комплексов по поводу внешности, я чувствую что он воспринимает меня любую. Но мне очень сложно. Мне сложно доверять людям, его я знаю хорошо и очень хочу ему доверять, но постоянно возникает какой-то барьер внутри меня. Он делает мне комплименты, дарит цветы, постоянно пишет мне или звонит, постоянно говорит что скучает, что любит меня. У меня тоже постепенно появились чувства к этому человеку, я чувствую что люблю его. Но это не сумасшедшая любовь от которой сносит крышу. Мне с ним тепло, хорошо и уютно, я чувствую себя защищённой. Когда его нет рядом я всё время думаю о нём. Я чувствую что это мой человек. Я не знаю есть ли у нас будущее, но какое-то время ведь наши отношения будут длится. Это мой первый парень, первый человек которого я стала подпускать к себе на расстояние дыхания. Но мысли что рано или поздно отношения с ним или с кем-то другим зайдут дальше вгоняют меня в панику. Меня очень напрягают вопросы типа "а был у тебя парень?", "а как давно?", "а был ли у вас секс?" и тому подобные. Эти вопросы были не с его стороны,но однажды его фраза "а можно вопрос?" ввела меня в панику. Как бы так незаметно избежать ответов на подобные вопросы? И как деликатно объяснить парню чтобы не обидеть его что я не готова к близким отношениям и мне нужно время? Недоверие людям медленно убивает меня и я не знаю как мне с этим бороться. Я очень боюсь что с ним что-нибудь случится,боюсь потерять его, он мне очень дорог, возможно поэтому у меня стоит что-то типа защитного психологического барьера. Посоветуйте мне что-нибудь. Заранее благодарна!

Здравствуйте,Натали.Если Вы ничего не будете менять в себе,то,чем теплее будут Ваши отношения,тем дальше от себя Вы его будете отодвигать.Так как в основе-неуверенность в себе.Он Вам дорог и Вы хотите быть с ним.Но,его теплота пугает вас.Вам,вероятно,кажется,что он может,как бы,рассекретить Вас и обнаружить Вашу плохость и несовершенство,как Вам кажется,после чего поставить Вам НЕзачет.И бросить.Это невротический страх.Чтобы его отогнать,нужно быть уверенной,что Вы хорошая.Лучше,чем о вас говорила мама в детстве,строго воспитывая Вас.Поверьте в себя славную,сказочную,безупречную,классную,любимую собою.Тогда изменится походка и мимика станет уверенной.И близкая дистанция перестанет вызывать страх.Что касается секретов-то отрицайте и парня и секс.Это совсем не стыдно.Просто не было и все.От этого Вы не можете стать хуже.Все на Вашей стороне.Только не бойтесь меняться.Не будет получаться-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград