Что делать с отношениями?

Alushonok 28.08.2013

Я - подросток. Мне очень долго нравился парень-одноклассник,я постоянно ему об этом говорила,только сейчас он ответил взаимностью и предложил встречаться. Я согласилась,но в душе,как будто все скомкалось и не могу теперь разобраться. Почему-то,когда мне предлагают встречаться,у меня появляется отвращение к человеку,и мне он больше не нравится.. Мне кажется,что если я буду иметь отношения с кем-то,то я не буду больше только маминой и папиной... Что делать,подскажите? Может ответить парню,чтобы он подождал до лучших времен,ничего не говорить или же ответить отказом?

Несвитский Антон Михайлович

Вам просто, видимо, страшно взрослеть. Но ведь парень пока никак не отнимает вас у родителей.... Другое дело, что любые отношения - это уже более взрослая жизнь. А вы, возможно, не готовы еще к ответственности. И если чувствуете, что не готовы - действительно, можно сказать о том, что к серьезным отношениям пока не готовы. Если парень будет готов с вами "просто встречаться" или "пока дружить" - нет смысла с ним рвать отношения. Если же он захочет большего - секса, более тесного контакта, будет требовать много времени - вы вольны отказаться от таких отношений.

Почему-то,когда мне предлагают встречаться,у меня появляется отвращение к человеку,и мне он больше не нравится..

Возможно, вы таким образом повышаете самооценку? Вы понравились, и все - вам уже это не интересно. Цель достигнута, парень "ваш", но отношения вам пока не нужны, нужно было, чтобы в вас признали красивую девушку. Парень заметил вас, одобрил, оценил - и все, большего не нужно.

Может ответить парню,чтобы он подождал до лучших времен,ничего не говорить или же ответить отказом?

Уже в этой ситуации вы можете учиться взрослым отношениям. "Ничего не говорить"  - это не вариант. Во взрослой жизни это точно не приведет к хорошему. Знали бы вы, сколько людей ломается, сколько семей распадается потому что люди не умеют говорить друг  с другом и объяснять себя другому. Вот и попробуйте себя объяснить. Для того, чтобы 1) научиться говорить 2) не травмировать просто так парня.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург