Как себя вести в подобных ситуациях?

Мария 28.08.2013

Добрый день. У меня такая проблема. Начала встречаться с мальчиком 7 месяцев назад. По началу всё было хорошо, но примерно месяца 2-3 назад началась ужасная ревность при чем с обоих сторон, как говориться начали ревновать друг друга "к каждому столбу" начиная от социальных сетей, заканчивая прохожими на улице, которые не дай Бог не так посмотрели. Он начал часто высказывать свое недовольство по этому поводу. Если же я что-то говорю, всё заканчивается тем, что он меня обвиняет и говорит: "нам не о чем с тобой больше разговаривать". Я стала очень раздражительной и нервной. Я никогда раньше не ревела, за исключением пару случаев с веской причиной. Сейчас же, я реву из-за всего, начиная от незначительной ссоры, заканчивая тем, что у меня грязная голова или того хуже, мама попросила сходить в магазин... Из-за этого участились ссоры, мы перестали понимать друг друга. Я перестала выходить на улицу из-за частых истерик, по поводу и без. Он меня начал обманывать, как говорит "во благо", но от этого только хуже, и недоверие становится всё больше и больше... Мне 18 лет, ему 19. Подскажите пожалуйста, как себя вести в подобных ситуациях?

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Мария. Ваша ревность обусловлена большой тревогой, которая и вызывает проявление таких чувств, какие описываете Вы. Тревога появляется тогда, когда в нашей жизни появляется какая-то ценность, и мы боимся её потерять.  Вы очевидно переживаете  страх потерять отношения с молодым человеком. И ему, вероятно, приходиться обманывать Вас из-за нежелания лишний раз сталкиваться с Вашими проявлениями. Вам, Мария, следует помнить, что НАСТОЯЩИЕ отношения строятся на доверии и уважении. А подобная ревность только губит их. И, конечное же, истерики - не выход из положения. Если Вы не в состоянии справиться с чувствами, обратитесь за помощью к психологу. С уважением Марина Силина.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Мария.

Не совсем понятно, чью ревность вы больше переживаете свою или молодого человека к вам. Одно ощущается, что вы в сейчас в растерянности, запутанности и даже в отчаянии.

Ревность очень тягостное,разрушающее чувство. Иногда достаточно узнать причину этого недоверия, и можно все исправить. Трудно сказать, что явилось началом этой взаимной, по вашим словам,  ревности. Вы об этом можете знать больше. Обычно ревность начинается тогда, когда есть повод - то есть реальный  человек, вернее большее внимание вашего друга  к кому то, но не к вам. Был ли такой человек, к кому бы вас мог приревновать друг, или к кому бы вы  могли приревновать своего друга. С этого момента доверие может ослабнуть. Общение в социальных сетях может способствовать возникновению этого чувства - например, кто-то добавил незнакомого человека (девушку,парня) в друзья - и пошли фантазии на тему "кто это" и так далее. Так вот, если такие люди были, то стоило прояснять свои подозрения сразу же. Если не прояснять, то червь подозрений может разрушить отношение. Потому что именно подозрения и недоверие рождают различные фантазии, не соответствующие реальности. Сейчас уже искать начало ревности не имеет смысла, поскольку, как я понимаю по вашему описанию, ревность вас захватила полностью, то есть негативные эмоции возникают уже и по поводу и без.

На мой взгляд, что еще можно сделать, чтобы понять, что вы чувствуете в те моменты, когда начинаются приступы этой ревности, так это прислушаться к себе - только ли ревностью вы поглощены. Часто рядом с ревностью, рука об руку, присутствует зависть. Причем человек может не осознавать, что он завидует и чему он завидует.

Похоже, что вы боитесь потерять этого парня, но при этом не можете справится ревностью, и это здорово портит ваши отношения.

Принято говорить, что ревность это чувство собственников. Когда человек не может спокойно смотреть и реагировать на то, как его близкий дарит внимание другому, когда при любой разлуке, даже самой короткой, представляется сразу же измена, когда человек живет постоянно в готовности, что его предадут или бросят. Часто бывает, что такие люди не уверены в себе - не знают своих достоинств, не принимают свою внешность. Если это имеет отношение к вам, то можно обратиться за помощью к психологу.

Если же вас мучает ревность вашего молодого человека к вам, так постарайтесь прояснить по доброму, без упреков, почему он вам настолько не доверяет, что готов ревновать даже к прохожим, что за повод вы дали. А с другой стороны, представьте, что молодой человек вообще большой ревнивец. Готовы ли вы встречаться всегда вот с такой ревностью.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Мария! На Ваш вопрос: Как вести себя в подобных ситуациях? – ответить сложно. Потому что ситуаций здесь несколько. Можно конечно попробовать вспомнить, что было пусковым моментом к этой взаимной ревности. Но на самом деле – это не так важно.

Мария, у близких отношений есть разные фазы, свои взлёты и падения. Часто вначале отношений присутствует влюблённость, каждый из пары смотрит на другого через розовые очки. Постепенно каждый из партнёров начинает замечать недостатки, и тогда чаще возникают ссоры. Если парню и девушке удаётся справиться с этим периодом, то начинается третий – когда другой человек в целом принимается с его достоинствами и недостатками.  Возможно, Вы переживаете сейчас второй этап в отношениях, и бывает нелегко.

Несколько настораживают Ваши, Мария частые истерики. Надо всё-таки получше рассмотреть поводы и причины. Может быть, у Вас накопились обиды. Безусловно, трудно доверять близкому человеку, когда он обманывает. Скорее всего, стоит поговорить Вам с Вашим мальчиком, при этом важно не скатиться в обвинения. Стоит говорить о том, что именно Вас огорчает, обижает, или злит. И тогда важно быть по-возможности спокойнее.

А если Ваш парень не готов считаться с Вашими чувствами, то важно позаботиться о себе. Игра в одни ворота выматывает.

Мария, чувствуется, что Вы устали от напряжения. Возможно, стоит обратиться за помощью к практическому психологу, чтобы помочь Вас разобраться с Вашим состоянием. С уважением, Светлана Горбашова.

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново