Секс до свадьбы

Айнура 28.08.2013

Секс до свадьбы?да?нет

гостьЗдравствуйте,мне 18 лет...моему парню тоже...мы с ним встречаемся,уже год...любим друг друга,и у нас серьезные отношение...я девственница,а у него уже были девушки...последние время,он мне говорит что хочет меня...и что ему очень трудно...говорит что зачем тянуть с этим...и говорит что не доверяешь что ли,часто обижается, не за что тебя не брошу,я в этом и не сомневаюсь...но я из очень воспитанной семьей,у меня и мама и папа очень строгие,и мне часто говорят не теряй свое целомудрие ...а моему парню тяжело,я говорю ему можешь найти "девушку на одну ночь",а он обижается,говорит что не нужна ему другая...не знаю ,правильно ли разрешать это?и хотела спросить стоит ли хранить себя до свадьбы?и я чувствую,что с каждым днем сложнее сдержаться...а мы планируем пожениться через 5 лет,когда всему достигнем...и вообще возможен ли любовь без секса,так долго?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Айнура!

Вы еще не нашли собственных решений и собственных путей в жизни. Но реальность заставляет Вас их искать.

Возможна ли так долго любовь без секса? Для кого-то возможна, для кого-то нет... Вопрос стоит ставить конкретно. Возможна ли любовь без секса для Вас? А для Вашего парня?

Вам кажется, что целомудрие должно стать "гарантом" отношений и уважения к Вам? Почему? Девушку с любовным опытом уважать не за что? Почему? (Чтобы разобраться в ситуации, Вам стоит задать себе очень много вопросов "почему?").

Если лично для Вас важно сохранять девственность до свадьбы - Вы имеете на это право. И если это действительно Ваша личная позиция - Вы сумеете защитить ее и достичь согласия с любимым.

Поженитесь ли вы через 5 лет? Неизвестно. Гарантий нет, и никто Вам дать их не сможет. Люди развиваются и растут, отношения меняются... Иногда становятся крепче, иногда распадаются...

Вы - в том возрасте, когда выбор мужа/жены еще только делается. Если выбор сделан - он завершается свадьбой. Судя по тому, что вы планируете отложить свадьбу на 5 лет, выбор ни Вами, ни парнем еще не сделан.

Вашей паре прежде всего нужно достичь согласия. "Да, для нас обоих важно отложить секс до свадьбы" - если такое решение принято, то оно выдерживается. "Да, для нас обоих важно начать интимные отношения сейчас" - и такое решение может существовать. А может быть, вы найдете третий или четвертый варианты... И если вы научитесь достигать согласия так, чтобы никто из вас не был при этом как-то ущемлен - то именно это и будет укреплять ваши отношения и делать их все ценнее для вас обоих.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Решили пожениться через пять лет, когда всего достигнете? - а почему бы не пожениться, и "достигать всего" вместе?

У Вас есть понимания отношений девушки к близости. Ну так и придерживайтесь их.

Захотите проконсультироваться подробнее - обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Айнура. Я думаю, что 5 лет без секса это серьезное испытание и мало кто его выдержит. И 5 лет это большой срок, что бы отсрочивать свадьбу, потому что за 5 лет может очень многое измениться в том числе вы и ваши взгляды на мужчин и на жизнь вообще. И потом всего достигнуть не возможно всегда будет чего то не хватать и поэтому почему бы вам действительно вместе всего не достигать. А по поводу сохранения целомудренности это конечно решать только вам, потому что это вопрос ваших ценностей, а ценности, как правило у всех разные.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Айнура!
       Вам важно исходить из собственных потребностей и ценностей. Так, узнавая ценности партнера вы сможете осознать – насколько ваши отношения серьезны! Если он хочет интимной близости только с вами, а брак и создан для того, чтобы узаконить интимные отношения и идти рука об руку вместе по жизни, друг друга обогащая, помогая и поддерживая. То, что не дает вам возможности, если вы действительно любите друг друга – пожениться и заниматься сексом сколько тело и душа пожелает?!
       А в отношении того, что мы планируем пожениться через 5 лет, когда всего достигнем... То это прекрасная возможность уйти от ответственности. На память пришли притча о Насреддине, где он рассказывает, что как-то раз поспорил с эмиром бухарским, что научит своего ишака богословию так, что ишак будет знать его не хуже самого эмира. На это нужен кошелёк золота и двадцать лет времени. Если он не выполнит условия спора — голова с плеч. Насреддин не боится неминуемой казни: — «Ведь за двадцать лет, — говорит он, — кто-нибудь из нас троих обязательно умрёт — или эмир, или ишак, или я. И тогда поди и разбирайся, кто лучше знал богословие!»
       В жизни, конечно же, планируешь, но даже не предполагаешь, что будет через год или два – не говоря о 5 годах… Выбор за вами!

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы