Смерть мужа

Богданова Елена 28.08.2013

Владимир Иванович, добрый день. Мне 51 год, я учитель, 8 месяцев назад у меня скоропостижно умер муж, это совпало еще с одной проблемой:моего брата сажают в тюрьму на 17 лет. Меня захлестывает обида на весь мир, черная полоса в нашей семье ,кажется, никогда не кончится.К мужу часто хожу на кладбище, разговариваю с его фотографией, бываю в церкви, но покоя не нахожу, душу разрывает боль , я просто не вижу выхода!помогите советом, если,конечно, в этой ситуации можно что-то посоветовать. С уважением, Елена.

Здравствуйте,Елена.Я вам сочувствую.Тяжело.То,что ходите и разговариваете-очень важно и хорошо.Но,хочу сказать вот о чем.Когда Вы жили с мужем-вряд ли он хотел видеть вас несчастной.Быстре наоборот.И вот сейчас,когда Вы ходите к нему на кладбище и разговариваете с ним-добавьте одну тему для разговора.Представьте,что муж бы увидел,какая Вы сейчас потухшая,подавленная,опустошенная.Я думаю,он бы Вас за это поругал.И потребовал бы от Вас обещания,что Вы не будете горевать долго,справитесь с потерей и начнете жить позитивной жизнью,постепенно приходя в себя.Он не хочет,чтобы Вам было плохо и тяжко.Поэтому,на могиле,думаю,целесообразно говорить о себе нечто положительное.То,что понравится мужу.Говорить о том,что Вы боритесь,что не закапываете себя раньше времени,что верите,что Вы справитесь без него.Что Вам нужно жить дальше и рассказывайте ему о своих успехах,умениях,хороших новостях.А ,чтобы все такое ему рассказывать не обманывая,нужно правда такой быть.Выходите из стопора,восстанавливайтесь и несите к нему хорошие новости.Так как он Вас любит,то и хорошие новости будет одобрять.Иначе,Вы его разочаруете.А отсюда вытекает и Ваш новый смысл жизни-выживать и выживать достойно,чтобы муж не страдал за Вас.Примите этот совет,и он поможет Вам справляться с навалившимися трудностями.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград