Советы старейшин

Ирина 28.08.2013

Здравствуйте. Я недавно стала мамой, и очень этому рада. Первое время было очень тяжело т.к. малыш жил своей жизнью перепутав день с ночью, давая мужу поспать перед работой, я вообще почти не спала, и оч. выматывалась. Но потом послушав мнения мед.работников и прочитав книги и статьи в интернете мы выработали режим для ребенка, который удобен и ему и нам. И все мамы поймут как это не просто. Но тут возник конфликт с моими родственниками и родственниками мужа. когда они к нам приходят начитается конкретный пресс меня.Ему надо сейчас гулять, возьми его на ручки, дай ему сисю, ему холодно, ему жарко,дай ему поспать,попить, игрушку и т.д. Я то знаю, что если сейчас все от него отойдут и перестанут галдеть он сам уснет, но они продолжают над ним трясти игрушкой и что-то бормотать, от чего он начинает нервничать и плакать. Меня начинает трясти внутри, но т.к. я достаточно терпеливый человек я начинаю волей не волей выполнять все их команды, после чего ребенок начинает капризничать и сбивается режим, а когда я им жестко говорю, что не время еще ему есть, они надуваются на меня. Я просто вообще не хочу чтоб они ко мне приходили...как мне быть?

Здравствуйте, Ирина!

      Родственники дают советы и рекомендации,
потому что беспокоятся о малыше и это естественно. Они любят малыша, но могут просто не догадываться, насколько их вмешательства вредны для вашего
взаимопониманию с малышом.  А Ваша неуверенность в себе и потакание советчикам, может усиливать тревогу бабушек и дедушек и  заставлять их вмешиваться  еще интенсивнее.

      Объясните родственникам, что хоть они,  умнее, мудрее и опытнее Вас, но все же, младенцу важнее всего взаимопонимание с мамой. Объясните бабушкам и дедушкам, следующее: чем внимательнее  и терпимее они будут к
молодой маме, тем счастливее и здоровее будет малыш.

     В свою очередь позволяйте им оставаться с младенцем ненадолго, пусть они пробуют понимать его без Вас, теперь уже без Вашего вмешательства, а Вы в это время отдохните.

Для психики малыша важна любовь всех родственников, но не забывайте напоминать о себе, и Вам необходима их любовь, особенно сейчас, когда Вы в декрете и очень ранимы.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков