Ребенок в 8 лет всё раздирает

Анастасия 28.08.2013

Здравствуйте! Подскажите,как быть… Ребенок в 8 лет разодрал руками салон в машине,дерет обои,мебель. Ходит во второй класс. До этого проблем не было.Я не работаю,всё время посвящаю ему. на вопросы: почему так сделал,зачем? Отвечает: не знаю…Отношение к нему не менялось,готовились к школе. Помогите разобраться,пожалуйста.

Поколова Янина Вадимовна

Склонность Вашего ребенка к разрушению, скорее всего, означает неосознанный протест против чего-то. Возможно, это протест против гиперопеки с Вашей стороны. Это предположение возникает из Ваших слов о том, что Вы всё свое время посвящаете ему.

Могут быть и другие причины. Возможно, появились какие-то дополнительные (или они являются основными) причины, которые стали «последней каплей» для ребенка, и они стали запускающим механизмом поведения разрушения как протеста. Таким образом он выражает свой протест и своё раздражение.

Истинную причину надо выяснять подробно, разумеется. Это только первое предположение, которое возникает по прочтении вопроса.

И хочется заранее предупредить – на прямые расспросы ребенок вероятнее всего не даст внятного ответа, поскольку способность четко определять причины и излагать их у него еще объективно не развита в силу возраста. Причины такого рода хорошо проясняются психологом, владеющим методом работы с песочницей.

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)