Где найти силы продолжать жить?

Артём 27.08.2013

Здравствуйте. Меня зовут Артём, мне 23 года, я профессиональный музыкант. У меня серьёзные проблемы. Три дня назад меня бросила девушка, с которой мы прожили вместе 4 года. За этот срок я с ней сроднился, я жизни без неё не представлял, планировал жениться, создать семью. Она внезапно, подло и трусливо бросила меня, и даже не желала это обсуждать. Я жил у неё, и был вынужден съехать, а так как сам из другого города, то теперь у меня проблемы с жильём, а соответственно и с работой. Благодаря тому, что мы жили за городом, мой круг общения весьма сузился, я не знаю кто мог бы меня просто поддержать. С родителями я не настолько близок чтобы обсуждать подобное. Но это преамбула. Я принял сам факт потери. Умом я понимаю, что необходимо продолжать жить, что у меня впереди много всего, столько успеть сделать надо, но... Я не в состоянии. У меня опускаются руки. Я просто не могу себя заставить. Я потерял всё, что приносило радость и ради чего жил. Потерял уверенность в себе, потерял способность самостоятельно налаживать контакты с людьми, заводить отношения. Я всегда считал, что надо делать то, что нравится, жить и радоваться, получать удовольствие. В этой ситуации, когда чёрное отчаяние и ощущение полной безысходности захлестнули меня с головой я не знаю как мне быть. Я хочу жить, но мысли о смерти всё чаще приходят в голову. Я хочу развиваться дальше, но не знаю как переломить ситуацию. Я сломлен и раздавлен. Даже алкоголь не избавляет от всего этого, я на грани. Я не хочу есть, тошно, заставляю себя. Не могу находиться в одиночестве, все мысли о смерти как избавлении. Но быть окружённым людьми, которым абсолютно не интересны мои проблемы ещё более мерзко. Подскажите, как изменить эту безвыходную ситуацию? Где найти силы жить? Как обрести уверенность в себе, вообще в жизни. Любая неудача может стать последней каплей, пожалуйста, помогите мне...

Здравствуй, Артём.

Мы совершаем ошибку, когда считаем, что жизнь должна быть свободной от проблем. Мне нравится мысль: «  Сама проблема, есть решение проблемы». Проблемы — это возможности. Можем ли мы стать сильнее, не преодолевая трудностей? Можем ли мы продвигаться вперед, не преодолевая препятствий? Нет. Проблемы — это не проблемы. Это шаги, которые нам надо пройти на пути к лучшей жизни. Скорее всего, жизнь изменилась вокруг тебя, а ты не менялся, как бы выпал из темы. С музыкантами такое бывает, человек живёт в творчестве, не обращая внимания на решение жизненных  вопросов. Создавшаяся ситуация, через внутренний конфликт, заставит тебя  действовать. Генри Форд говорил: «Нет больших проблем — есть лишь большое количество маленьких». Мысли о смерти посещают, когда-нибудь, всех. Но ты обязательно выберешь счастливое будущее. Удачи.

Коновалова Елена Александровна, психолог Тула