Как достигнуть мира в семье?

Мерей 27.08.2013

Здравствуйте, уважаемая Жаннат Амантаевна! К вам наверное приходит куча писем вроде этого.. Я уже устала... Мне 25 лет, я три года замужем. У нас есть дочь 2 лет. Я безумно люблю мужа и ребенка. Но в последнее время (около года) мы стали сильно ругаться с мужем. По пустякам. Ему стало многое не нравиться в моем поведении. Иногда я даже удивляюсь и спрашиваю у него "как же ты на мне женился???" Ему не нравиться как и что я говорю, то я груба, то резка. Даже не описать всего. Признаюсь, характер у меня сложный. Даже моя мать, перед тем как выдать меня замуж, предупреждала его об этом. Однако сейчас она признает, что я совсем другая стала. Раньше я курила (баловалась), употребляла спиртное. 1.5 года назад стала читать намаз, хиджаб не ношу. Мы с мужем встречались недолго, еще и на расстоянии. До свадьбы виделись с ним лишь 6 раз (раз в месяц). Он красиво ухаживал, такие смс и письма мне писал... После свадьбы первое время все было тоже хорошо. До рождения ребенка. Потом он как будто переключился на дочь. Первое время я безумно ревновала. И так уже два года. Я хочу проводить какое то время с ним наедине, гулять, в кино ходить, ужинать и т.д. Сохранять какую то романтику что ли. На мои просьбы муж отвечает что мы семья, у нас ребенок. Нас не может быть двое, т.к. нас трое. Проблема усугубляется тем, что с нами живет его 25-летний братишка.(( Так что мы даже сексом нормально не можем заняться(нормально - по моему мнению). Живет уже два года. Муж сказал, что пока не женится, он будет с нами жить. Напрягает, что от меня требуется заботиться о нем. Дочь уже месяц ходит в сад. Еще одна эмоциональная нагрузка. Стала очень и очень капризной, нервной. Швыряется игрушками, бьется. Не достучаться до нее. Она у меня еще не разговаривает толком, так что и объяснится не может. И это и днем,и ночью бывают. В какие то моменты я не справляюсь, и она получает по попе. Но мне от этого становится очень плохо. Начинаю реветь. Сегодня ударила ее. Она спряталсь в угол, за штору и плачет "папа, папа"... Папа же у нас добрый... Мне стало так страшно...Взяла ее на руки, обняла, успокоила. Она увела меня в спальню и уложила "спать", а сама ушла. Стала подглядывать за ней, а дочь уселась за свой стульчик в зале и стала кушать. Я со слезами на глазах зашла в зал и стала просить прощения у нее.. И она меня обняла.. Двухлетний ребенок оказался великодушней и понятливей, чем я... Пишу вам, а у самой слезы на глазах... Я люблю мужа, и он меня любит,я знаю.. Но я не хочу больше ругаться, я устала... руки опускаются..Как сохранить семью? Как не навредить в порыве злости своему ребенку? ПОмогите, пожалуйста...

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Мерей!

У вас есть настоящее сокровище - семья. Просто вы об этом забываете в потоке усталости. Возможно вы про сто устали.

А может здесь и другая причина. Рождение дочери порой действительно "переключает" некоторых мужчин с жены на дочь. И дочь становится на первом месте, а жена - на втором. Вы это восприняли не как естественный процесс (правильно вы заметили - великодушие ), а как повод к скрытой ревности. Возможно (я лишь предполагаю), вам не хватило отцовской любви (а может и материнской), поэтому вы своего мужа не способны делить со своими детьми. Вы как маленькая девочка, которая нуждается еще в папе.  А у вас его отобрали. И самое важное - вашей любви к себе не хватает на всех. Вывод - вы мало себя любите, поэтому вы мало даете любви другим. Вы перестали воспринимать их такими какие они есть, а следовательно, они вас также.

Приходите. Будем разбираться. Все поправимо.

С уважением, Жанат.