Это был обман, или самообман?

Асель 27.08.2013

Добрый вечер, уважаемые психологи. Спасибо большое за ваши советы. Меня зовут Асель, я из города Астаны, и совсем скоро мне будет 28 лет. К своим именинам я приближаюсь словно раненная птица. Может это как-то пригодится вам в вашей практике. Познакомилась с парнем в соц сетях, вся инициатива общения исходила от него, с первых дней был очень настойчив и упорно добивался моего внимания к себе. В общем окружил меня такой заботой, о которой я и не мечтала, но....без личных встреч, цветы, подарки, курьером или через водителей. Мы делились друг с другом своими проблемами, историями жизни, рассказал, что вырос в детском доме, но всего добился сам, на сегодняшний день дипломатический служащий.Был частый обмен фотографиями. Встречи хотел с первого дня, я была не готова и откладывала, затем, он стал избегать этой темы, ссылаясь на командировки и занятость, но постоянно говорил о интиме, который у нас будет. Нужно отметить писал и говорил он очень уверенно, интеллигентно, корректно. В общем, я влюбилась в человека, которого в живую не видела. Мы общались месяц, я стала подозревать, что он женат, в первый раз он ответил, что я ошибаюсь, но во второй раз сказал, что если я так думаю, то все пока! Была переписка с оскорблением с обеих сторон и мы не общались 3 месяца. Я переживала, очень, скучала, считала виноватой и даже просила у него прощения и очень хотела вернуть его. Но он игнорировал меня. Через 3 месяца он написал мне. И я конечно же ответила. Мы общались с ним 2 недели. У меня появилась надежда, что мы сможем все-таки быть вместе. Потом он предложил встречу, мы встретились. Он принес мне подарок и сказал открыть его дома. Но в течение беседы я поняла, что он не свободен, причем сказал, что тогда был почти женат. На мой вопрос почему он так со мной поступил ответил: Я ничего плохого не делал, я внес в твою жизнь красок, веселья и простоты. Ты велась, значит ты живая. Я люблю свою вторую половинку, встретил ту которую искал, а с тобой мы можем быть друзьями. Мы мирно расстались. Но когда я открыла коробку, обнаружила в ней игрушку из секс-шопа. Это было последней каплей. Может я консервативна, но я была оскорблена этим подарком. Я выкинула все его подарки в мусорный бак. А ему написала, что больше никогда не намерена с ним общаться, никак и никогда, он ответил хорошо, но что я не смогу без него, что он мой наркотик и я всегда буду его одного любить. Мне тяжело и в то же время, я понимаю, что сделала все верно, он обманывал меня с самого начала, использовал как онлайн игрушку, заполнил мной временную пустоту, не думая о моих чувствах. Для меня эта история перевернутая страница, опыт, пусть даже негативный, я понимаю, что еще в глубине души его люблю - вернее свою иллюзию, которую нарисовала и так страстно желала. Так что же это было в реальности, его обман или моя иллюзия?

Асель, здравствуйте!

На Ваш вопрос:

"Так что же это было в реальности, его обман или моя иллюзия?"

отвечу так: в период виртуального общения цинизм парня был прикрыт и замаскирован подарками через курьеров, после вручения подарка в реальном режиме - это был открытый цинизим.

Вы любили созданный  своим воображением образ. И, если период, когда Вы получали цветы, подарки приносил Вам радость, то спасибо этому периоду... но не более того.

Что двигало парнем известно только ему. Возможно утверждался, отрабатывал модель поведения успешного мужчины... играл...

Спасибо ему за то, что в момент реальной встречи он не стал Вас обманывать и свои размышления об интиме в виртуальном режиме не стал реализовывать, встретившись с Вами. (Кстати, не самый лучший сигнал, когда тема интима обсуждается ранее, чем началось реальное общение и появились отношения).

Вы страдаете по тому идеалу, который был создан Вашими же иллюзиями.

Задумайтесь: хотели бы Вы оказаться на месте его жены, которую, по его словам он любит. За ее спиной он ведет странную жизнь: широкие жесты неизвестным девушкам, дарит подарки из секс-шопа. Вряди ли бы она была в восторге от своего "прекрасного во всем" мужа. Эта лишь малая часть того, что Вы знаете о нем, как о реальном человеке...

Из ситуации вывод простой. Виртуальные отношения не предполагают развития, если они не перейдут в реальный формат. Нет смысла затягивать. Человека лучше узнавать, общаясь с ним лично.

Искренне Вам желаю встретить достойного Вас парня!

И с наступающим Днем рождения!!!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Асель!

Для меня эта история перевернутая страница, - раз вы перелистнули эту страницу, значит вы можете жить дальше и без него.

...опыт, пусть даже негативный,- скажите ему мысленно спасибо, за те периоды радости и счастья, которые он вам подарил и впредь живите настоящим.

 я понимаю, что еще в глубине души его люблю - вернее свою иллюзию, которую нарисовала и так страстно желала. - хватит себя жалеть, ничего такого страшного с вами не случилось, иногда иллюзии помогают двигаться навстречу настоящему счастью.

Так что же это было в реальности, его обман или моя иллюзия? - знакомство по интернету не заменит настоящего общения. Порой в виртуальном мире люди  выдают желаемое за действительное и эти отношения были лишь вашей иллюзией...Подумайте об этом.Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Асель, добрый день! Давайте разберемся сначала с вашей самооценкой. Вы пишите: "и совсем скоро мне будет 28 лет". Читая эти строки, я поняла что вы переживаете за то что вам 28 и возможно вы переживаете что еще не замужем, или неопределенны в жизни. (Я предполагаю) Именно такое ваше отношение к самой себе, подпитывает мужчин непорядочно обращаться с вами. Пересмотрите свое отношение к своему возрасту. 28 прекрасный возраст для любых начинаний: для создания брака, для саморазвития, для смены работы и т.д. От 25 начинается рассвет личности для человека во всех смыслах этого слова. Поэтому вперед действовать, а не сидеть и преждевременно наводить тоску  что вам 28. Пользуйтесь пока вам 28, иначе завтра будет 48 ), время летит очень быстро. Живите здесь и сейчас. А насчет молодого человека, "Я люблю свою вторую половинку, встретил ту которую искал" но это не помешало ему иметь связи на стороне, встречаться с вами, дарить вам какие то игрушки. Мужчину красят поступки, поэтому может лучше поблагодарить бога  что он уберег вас от такого человека? Любите себя! Всего доброго

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Асель,Вам 27 лет и вы познакомились с мужчиной через интернет. Ваш вопрос:

Так что же это было в реальности, его обман или моя иллюзия?

Скорее и то (его обман) и другое (ваша иллюзия). Романические  отношения, красивые жесты и поступки (цветы, подарки, курьером или через водителей) все это были четко продуманные и отработанные до мелочей действия. Возможно,вы не первая девушка,которую он так обхаживает и это уже у него отрепетировано. Вы ,со своей стороны, не могли предположить ,что это не настоящие проявления внимания и чувств и конечно же нарисовали себе образ довольно пылкого и страстного поклонника. Его  желание встретиться с первых дней с вами, а после уже  наоборот , откладывание  под разными предлогами  встречи, должны были вас как то насторожить .

В основном его разговоры с вами сводились к фантазиям на интимную тему,может и в красивой и выдержанной форме.

Его подарок был продолжением этой темы. Откровенным подарком, он дал понять,что  желал бы  иметь с вами интимные отношения и после вашей реакции, он уже открыто стал вам говорить о том,что вы уже не сможете  без него, считая,что смог полностью завладеть вашими мыслями и вашими чувствами.

У него  была своя цель- влюбить вас в себя, чтобы уже склонить вас к близости. Где то ,у  него это получилось, вы влюбились в образ,который ни разу тогда не видели и сами его дорисовали  в своем воображении.

 рассказал, что вырос в детском доме

Поступок его можно объяснить недостатком тепла и Любви в его жизни,ведь  воспитание в детском доме говорит само за себя. К отношениям относится как к какому то спорту,к азарту и даже не осознает,что может  делать больно  человеку. Возможно,это  на подсознательном уровне проявленная скрытая агрессия к женщинам , это  его злость и обида на свою мать. Это только моя гипотеза ,но в его циничном ,хладнокровном поступке, есть какая то первопричина. Чтобы так откровенно обманывать и при этом не испытывать  чувство вины,надо иметь довольно холодное  сердце, которое  когда то разучилось доверять и любить.

Главное,вы теперь уже понимаете,что это  была хорошо отрепетированая игра  и вы поверили в  нее . Предлагаю вам выкинуть этот эпизод из вашей жизни,так же как вы выкинули его подарок. Пусть это будет вашим жизненным уроком, чтобы вы в дальнейшем предпочитали более безопасный способ знакомства с мужчинами. Не сможете справиться со своим душевным состоянием, рекомендую посетить психолога и разобрать эту ситуацию совместно, расставляя акценты на вашем восприятии и ожиданиях. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны