Хочу помочь парню

Анна 26.08.2013

Здравствуйте.Мой молодой чел,ему 27 лет играет в игр.автоматах на протяжении двух лет,сильная зависимость и сам он не может остановиться.От него отвернулись друзья и родители т.как он стал воровать деньги и вещи.Постоянно меняет работу из-за того,что проиграв в очередной раз напивается и не выходит.Сможет ли психолог помочь?И сколько это будет стоить?

Здравствуйте, Анна.

Психолог может помочь человеку только в том случае, когда человек сам осознает, что у него есть проблема - зависимость, и сам готов с ней работать совместно с психологом. Это задача не на одну консультацию, работа долгая. Так что финансовые вложения потребуются, а конкретную сумму вряд ли кто-то назовет, количество встреч с психологом индивидуально для каждого человека.

Анна, подумайте, какова Ваша роль в этих отношениях. Возможно, Вы встаете на роль "мамы" для молодого человека и хотите его спасти? Знаете ли Вы, что такое "созависимые отношения", в которые попадают близкие люди тех, кто страдает от зависимости?

Мне кажется, что для начала Вам самой нужно обратиться к психологу, чтобы обезопасить себя от роли "спасителя"...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск