Это депрессия?

Павел 26.08.2013

Здравствуйте, уважаемые специалисты.

Меня зовут Павел, 24 года, не женат (девушки тоже нет), высшее образование. Суть вопроса: меня часто посещают мысли о самоубийстве. План составлен.Хе-хе. Смотрю на них с иронией, но саму возможность не отрицаю. Отношение к жизни вообще - нейтральное. Бывают периоды, когда все воспринимается в черном свете, но они длятся не очень долго (в среднем пару недель, иногда дольше). От "обычного" состояния они отличаются тем, что в течении этого времени я просто не высыпаюсь, вне зависимости от режима сна чувствую себя разбитым и не отдохнувшим. В последние 1,5-2 месяца пропали эмоции. Как положительные, так и отрицательные. Безразличие к повседневной жизни. На работу хожу через силу. Половину обязанностей игнорирую, или откладываю "на потом"."Бодрит" только злоба. В тоже время, стал замечать истерики: в автобусе, или просто на людях настроение резко падает, начинают ручьем литься слезы. Спасибо заранее. До свидания.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Павел!

Обычно, обращаясь к психологу,  люди употребляют слова-просьбы «помогите», «подскажите», иногда даже «спасите».  Я подумала, а о чем просите вы?  Запроса ведь так и не прозвучало, а только описание вашего состояния. Оно мрачно и я вам сочувствую.  Но  для того, чтобы для вас начать открываться, как будто не достаточно вАшей открытости, как будто не хватает вАшего личного  сигнала чтобы к вам можно приблизится. Возникает сомнение, а надо ли к вам приближаться, а также опасения, не наткнешься ли на высокомерие, на отвержение. Я сейчас говорю о своих чувствах и фантазиях по отношению к вам. Но может быть ваша замороженность точно также отталкивает других  людей, и вы остаетесь одиноким.  А вам, насколько, мне ощущается,  до боли нужен  человек, близость, тепло.

Не поэтому ли прорываются только два чувства: боль одинокого человека  в толпе  и злость за то, что люди не чувствуют ваше одиночество

Рискните подойти хотя бы к одному человеку, к психологу в Минске, которого вы выберете, с просьбой о помощи. Глядишь, процесс оттаивания потихоньку пойдет и вы оживете.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Здравствуйте, Павел!

Да, Ваше состояние похоже на депрессивное. И Вам уже давно нужна помощь специалиста. Одному без помощи сложно выбраться из этого состояния. Вам нужно с кем-то поговорить об этом, а может быть  и получить медикаментозную поддержку.

Лучше с этим не затягивать, а идти к специалисту уже завтра. Вы молодец, что пишете об этом, но, к сожалению, он-лайн консультацией здесь не поможешь. Этим специалистом может быть психолог с длительным  опытом работы или психиатр в местной больнице для назначения медикаментов.

Желаю Вам мужества для обращения за помощью!

Наталуха Лариса Владимировна, психолог Донецк

Павел,добрый день.

Колебания в самоощущении о которых вы рассказали иногда бывают у людей.

Если симптомы, которые вас волнуют есть продолжительное время, стоит начинать искать выход к более продуктивному способу взаимодействия с собой и социумом. В таком случае работа с психологом  может быть полезной.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте Павел!

У вас не депрессия в чистом понимании, а депрессивное расстройство нервной системы. Т.е. скажем есть люди склонные к астме. Но приступы у них же не все время. Так и у вас.

Однако, почитав Ваше сообщение, могу сказать, что по моему мнению, корни не только в физиологии, но и в каких-либо расстройствах нервной системы - стрессы, усталость, перинатальный период...

Лучший выход - обратиться к психологу и желательно сразу к невропатологу, чтобы не упустить если что физические причины такого состояния.

В моей практике была девушка с попытками суицида, которая распрощалась с этой мыслью окончательно после одного сеанса работы. Как оказалось нужно было простить своих родителей и принять себя. ВСЕ!

Главное помните - так будет не всегда! Каждый день отмечайте улучшение в состоянии, пусть даже незначительные. И хвалите себя за это.

Удачи Вам и здоровья!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Овсяник Людмила Михайловна

....часто посещают мысли о самоубийстве. План составлен..

Попробуйте составить себе  план своей удачной жизни.

Если же тема самоубиства становится навязчивой - необходимо обратиться к психиатрической помощи.

Если осознаете,  что все дело в неумении строить отношения с внешним миром- обратитесь к психологу.

Посмотрите фильм СЕКРЕТ в инете.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск