Как справиться с депрессией?

Элля 26.08.2013

Здравствуйте.Я живу в глухом небольшом городке, в котором для меня, молодой девушки, нет никаких перспектив: работы, и личная жизнь не налаживается. Учусь я на заочном отделении, не работаю, т.к. у нас большие проблемы с рабочими местами. Мне хочется общения с людьми, почаще выходить " в свет", да и половинку свою встретить.Посоветовавшись с мамой я решила, что лучше мне уехать в город. И сейчас я чувствую и страх перед переменами, и грусть, потому что уезжаешь из родного дома...такое настроение ужасное, депрессия.....очень не хочеться уезжать, вот сейчас мамаи папа на работе,а я уже скучаю...Как быть,как настроить себя на позитивный лад?

Здравствуйте, Элля!

Что бы настроить себя на позитивный лад, я думаю Вам известны много способов.

В вашем сообщении пожалуй вопрос, про то, как "захотеть " делать, то, что страшно делать и не хочется. Так как это не желание, а почти необходимость в данной ситуации, если Вы заинтересованы в изменении положения дел.

Жить с родителями тепло и безопасно, "вылетать из родительского гнезда" и холодно и страшно, так как новое неизвестное.

Я Вас прекрасно понимаю, и Ваши страхи и переживания, они на самом деле естественные спутники перемен.

В данной ситуации рекомендация по преодолению, страхов и переживаний это действие. Делать и по ходу дела, привыкать к новым обстоятельствам, которые постепенно со временем станут тоже своими родными. Тем более как мне кажется, родители Вас одну не оставят, будут Вас поддерживать.

Либо если переживания сильнее, оставайтесь в родном городе в привычной но бесперспективной обстановке...

Как Вам, такое предложение...?

Можете сделать вспомогательное простое упражнение. Разделите лист бумаги на 2 колонки, в одной напишите преимущества переезда, в другой преимущества остаться на месте , сравните и взвесьте, где больше плюсов. Может взгляд со стороны поможет Вам вдохновиться на новую жизнь!

Удачи, Вам, и хороших перемен в жизни!

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск

Элля, насколько я понимаю, ваш переезд связан с началом учебного года, до которого осталась всего неделя, так? Тогда ваша задача на каждый день придумать себе дела вне дома. Сходить туда-то, попрощаться с тем-то, купить то-то. Дома быть минимально. Просто бегайте по утрам и вечерам. Чем больше вы будете предоставлены сами себе, тем больше вы будете себя жалеть и грустить, верно? Значит, идите на улицу и считайте, сколько котиков живет на соседских улицах и кого больше, котиков или собачек.

Когда вы будете думать о будущем, старайтесь придумывать туда не страхи, а мечты, которые вы хотите, чтобы сбылись. Вот у вас друзья. Какие? А вот парень. Какой. А вот ваше жилье. Какое? и не со страхом, а с желанием. Попробуйте.Это очень увлекательно, придумывать кино по своему сценарию. А вдруг сбудется.

Всего вас хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель