Ненависть бабушки

Виолетта 26.08.2013

Здравствуйте мне 15 лет я на 6 месяце беременности я о своей беременности узнала на 2 месяце моя бабушка была моим опекуном она настояла на аборте но я осталась присвоём мнении и оставила ребёнка теперь моя бабушка меня ненавидит она всё время кричит на меня попрекает меня моей беременностью и мне от этого становиться очень плохо с сердцем я всё время плачу и думаю о том зделала я правильный выбор или нет иногда мне хочется вернуть всё назад и послушать бабушку но это невозможно помогите мне пожалуйста

Здравствуйте Виолетта, вам 15 лет и вы уже готовитесь стать мамой. Конечно же было бы лучше,если  бы это наступило позже,когда вы могли бы окрепнуть и физически и морально. Но  выбор вами сделан, значит и отношение к своему выбору должно быть взрослым. Вы обдумали как будете финансово содержать себя, во время декретного периода, ведь бабушка видимо не желает брать на себя обязанности по уходу за вашим ребенком. Кто отец ребенка-взрослый человек или такой же молодой парнишка,без жилья и работы. Это очень важные вопросы,ведь главное не только суметь забеременеть и родить,главное понимать всю ответственность перед тем человечком,которому вы собираетесь подарить жизнь. Бабушка старая женщина и видимо ей и так не легко содержать себя и вас на свою жалкую пенсию. Ваша беременность ее просто выбила из колеи ,ведь это дополнительная нагрузка, которая ляжет ей на плечи. Взрослой  нужно быть не только в отношениях с парнями, нужно понимать и все последствия таких отношений для себя и своих близких. Сейчас уже, до родов, сходите в центр занятости и социальных программ при вашей администрации города, узнайте,какие льготы вы сможете получить и какие финансовые пособия на содержание ребенка до года. Соберите все документы и хотя бы на первых порах,  сможете оправдать  памперсы и молочную смесь для ребенка. Очень рано вы решили стать мамой, сократили свое детство, но  может  это и будет для вас жизненным уроком и вы сможете уже ценить себя и свою жизнь. Удачи вам и благополучных родов.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны