Ребенок дерется в детском саду

Анна 22.08.2013

Здравствуйте!

Ребенку 2 года 9 мес. начали ходить в сад, он там обижает детей, его ругают, но он говорит , что больше так не будет, потом все повторяется!

В основном за игрушки, нападает (в прямом смысле слова "нападает" как ...в борьбе)и отбирает, до садика тоже нападал на детей в песочнице, но я его могу остановить и отвлечь.

"Постоянно нахожусь с ним рядом и если вижу, что сейчас кого то толкнет или ударит, сразу пресекаю, говорю нельзя, помогает, но если не успею подойти, то обязательно толкнет или ударит."(скопировала у одной посетительницы сайта, на вопрос которой не было ответов и советов)

(мое наблюдение: он ведет себя так, в основном, когда плохо поест или плохо спит, но бывает просто за "моё, не отдам". Всем это не объяснишь, не родителям обиженных детей, не воспитателям, еще он очень активный: рано сел, рано пошел, бегает, прыгает, очень трудно засыпает (из-за аллергии "чешется" весь перед сном)и с маленького возраста мало спит.)

Семья полная, он - один ребенок в семье, занимаемся с ним и я и папа, очень эмоциональный и веселый (агрессия проявляется только при общении с детьми)

Что делать? Может это ни неудовлетворенные физ. потребности(еда, сон)а что-то серьезнее??

Читала похожие вопросы в данной категории ответа не нашла!!!

Спасибо!

Здравствуйте.Анна.С одной сороны.агрессия ребенка в этот период-очень не плохое качество.Ребенок открыл для себя способность быть сильным и получать посредством своей силы.Это лучшее,чем воспитывать ребенка тихоней.Но,здесь может быть теневая сторона.Например,Ваше отношение к ребенку дома часто-запрещающее,осуждающее,ограничивающее.Из за этого он может недополучать Вашей заботы и чувствовать себя плохим.А потом,в садике и на улице он уже отыгрывает штамп плохого мальчика.То есть,им должны быть недовольны,так как к этому он привык дома.Здесь нужно разбираться подробно с детским психологом очно.В интернете есть информация,что делает ребенок в каждый год его жизни,что является специфическим для всех.найдите такую информацию,она Вам поможет.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Ребенок "прощупывает" свои личные границы, завоевывает и организует свое личное пространство (игрушки - часть этого пространства). Хорошее качество, ценное в наше время! Ругать его за это, значит ломать человеческую природу. А вот правил  общения, социальных установок, этими и морали ребенок не может знать, он еще маленький. Вот этому и надо его учить - терпеливо и доброжелательно. Не отбирать игрушку, а попросить. Поделить время, когда поиграю я и поиграешь ты.

Важно, чтобы дома у ребенка было такое личное пространство (территория, его вещи, которые он сам выбрал, его личное время). Но и уважению к личным вещам, личному времени и личной территории других людей тоже надо воспитывать.

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Агрессивность малого ребенка – это признак внутреннего эмоционального неблагополучия:

  • сгусток негативных переживаний
  • способ психологической защиты
  • единственный выход психоэмоционального напряжения, скопившейся внутренней тревожности.

В большинстве случаев детская агрессия

-  протест против поведения взрослых, отстаивание своих границ и прав.

-   недостаток внимания и понимания со стороны взрослых

 Поведение агрессивного ребенка часто носит демонстративный характер. Что бы вызвать ответную реакцию, он всегда готов разозлить маму, сверстников, воспитательницу.

Ваш ребенок подходит к кризису трех леток. Загляните СЮДА

Обратитесь к детскому психологу с ребенком.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск