Страшно находиться в центре внимания

Мария 20.08.2013

Здравствуйте!

Моя проблема в том что мне очень страшно когда на меня смотрят люди. Страшно находиться в центре внимания .Я очень переживаю и беспокоюсь о том что они о бо мне подумают.

Здравствуйте, Мария.

Ваша проблема решаема в очных консультациях с психологом.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден

Здравствйте Мария!

Была ли когда то ситуация в жизни после которой вы стали бояться вниания? Или так было всегда?

1. Если была ситуация, то опишите все-все на листе. Перечитайте. В том месте где появились первые неприятные ощущения остановитесь. И придумайте и перепишите конец по-иному - так чтобы Вам было комфортно.

2. Если так было практически всегда, то вспомните. а вдруг была ситуация, когда вы были в центре внимания, однако, страха не было а было вполне комфортно. Как только вспомните такую ситуацию Начните мурлыкать себе под нос приятную для вас мелодию (или проговаривать любимы стих). Теперь отвлекитесь, подумайте о чем-то нейтральном. скажем о том что завтра надеть. Теперь вспомните ситуацию (недавнюю) когда появлялся страх от того что вы в центре внимания. Начните мурлыкать мелодию (или бубнить стих). Проделайте этот алгоритм несколько раз. В результате страх становится слабее..

В следующий раз когда в реальной жизни возникнет ситуация - мурлыкайте тихо под нос!

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ