Как раскрыться и избавиться от комплексов?

Анастасия 20.08.2013

Здравствуйте. У меня было не очень легкое детство и очень строгие родители. Из-за этого я выросла стеснительным и скованным в общении человеком. Позже я встретила любимого человека и вышла замуж. Но скованность в общении с людьми не прошла. Это мешает моей учебе, так как я стесняюсь задавать вопросы и участвовать в обсуждениях. Я оказалась в ловушке своего сознания. Как избавиться от этого комплекса и стать свободным человеком?

Вероника!

Анастасия! Вы пишете, что у Вас было «легкое детство и очень строгие родители». Как-то это резонирует…!  Поэтому обращаю Ваше внимание на это, потому что это очень важный аспект ваше будущего исцеления и избавления от комплексов. Да, именно будущего! Вы сделали уже первый шаг – Вы сегодня ищете ответы на сложные и мучительные вопросы и проблемы Вашей повседневности. Идите в этом направлении! Дорогу осилит идущий!

Вы пишете, что: «Я оказалась в ловушке своего сознания…». Хотел бы  Вас спросить: «Точно ли, что все дело в Ваше сознании?». А быть может в подсознании?

Анастасия! Не обижайтесь и не унывайте, что на Ваши вопросы я отвечаю вопросами! Я преследую, как самоцель мотивировать Вас на дальнейший личностный рост и развитие!

Обратитесь к специалисту! В вашем регионе таковые, я уверен, практикуют! Консультация на сайте не может быть исчерпывающей, и уж точно, она не решит Ваши проблемы на 100%! Поэтому рекомендацией для Вас будет являться мотивирование  на работу со специалистом психологом в данной области, который специализируется на семейных отношениях и  детский депривациях…

Желаю Вам, много мужества и мудрости, пройти этот «крутой и неровный» отрезок своего жизненного пути.

Виталий Булыга - психолог, семейный психотерапевт (г.Барановичи, РБ)

Здравствуйте,Анастасия.Ваши привычки ,вина,зажатость-имеют корни в детстве.Меняться-это долго и длительно.Но,чтобы хотя бы,наметить этот путь,поработайте с психологом.После этого будете знать направление.по которому двигаться.А в двух словах Вам не поможешь.Есть книга Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Частично она Вам поможет.Обращайтесь,я работаю с этим,помогу.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград