Ребенку 10 лет, он стал неуправляемым

Татьяна 20.08.2013

Здравствуйте Софья Ибрагимовна! У меня в семье назрела проблема. Я замужем во второй раз, от первого брака у меня сын и общий сын от второго брака. Старший, ему 10 лет, считает мужа своим отцом, у них хорошие отношения, в общем нормальная полноценная семья. Правда в последнее время старший сын стал не очень-то слушаться. А теперь самое главное - его настоящий отец, никак не участвует в его воспитании и материальном обеспечении и ребенок его не знает, последний раз он его видел в два годика. На днях появились родители бывшего мужа, т.е. бабушка с дедушкой, нашли сына на улице, где он играл с друзьями и начали рассказывать ему что у него другой настоящий отец, что он сидит в тюрьме, показывали ему фотографии этого отца, фотографировали ребенка, сунули ему деньги, не знаю что еще наговорили, потом явились к нам домой и потребовали еженедельных встреч с ним. После их визита ребенок просто в шоке, он стал не управляемым, грубит, хамит, не слушается совсем, бродит туда сюда. Я просто не знаю что делать, как оградить ребенка от их влияния, ведь они каждый раз будут напоминать ему про этого папашу, а он возвращается домой "не в своей тарелке" и как вообще вернуть его в нормальное эмоциональное состояние?

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация, действительно, трудная для всей вашей семьи. "Реальность" грубо ворвалась в ваш мир, то, что хотелось бы забыть и вычеркнуть из жизни, заявляет о себе. Ясно только, что "как раньше" уже не будет. Значит нужно приспосабливаться к новой "реальности". Это трудно и для вас, и для вашего мужа, для детей. Растерянность, замешательство, гнев, злость - обычные чувства, когда мы сталкиваемся с такими ситуациями. Ребенку справится с ними труднее, тк. для него действительно, рушится мир, в котором он жил. И то, как вы, взрослые, относитесь к ситуации, может усилить страдания или помочь их преодалеть. Если сейчас вас переполняет гнев и протест, то эти же чувства испытывает сын.

 И, даже если ваши обидчики отступят, проблема останется. Проблема в том, чтобы признать то, что есть на самом деле. Да, у мальчика есть родной отец, с которым у вас не сложились отношения. Хорош он или плох, но это человек, которому Бог (как бы мы это ни понимали) дал родить вместе с вами сына. Его и ваши гены определили генотип вашего сына, истории его и вашего рода сплелись в этом ребенке.Не в наших силах это изменить. Вы попытались вычеркнуть эту реальность, но... вы же не думали, что она изменилась?

  Вы, как мать, взяли на себя ответственность за ребенка, пережили трудности, построили новую семью, встретили человека, заменившего отца вашему сыну. Какой путь пройдет ваш бывший муж, мы не знаем. И его неуспешное отцовство, это не наше дело, а его дела с его Богом. Как сложится жизнь, какую роль вы сыграете в жизнях друг друга, мы не знаем. (Часто бывает не так, как нам хотелось бы).

Может быть в этой ситуации можно не только сопротивляться, защищаться, а посмотреть на нее иначе. Не убегать от проблемы, а решать ее. В ваших силах не дать плохому миру стать хорошей войной.

Прежде всего, разобравшись в своих чувствах, вы сможете помочь сыну. Ему сейчас более всего нужны надежные родители, "в нормальном эмоциональном состоянии".

Вам придется самой решать вопросы - как поговорить с сыном об отце, не обременяя его вашими супружескими претензиями и обидами. Ведь мысль о том, что мой отец полное ничтожество, скорее вырастит в человеке чувство стыда, неполноценности.

-как построить отношение с родственниками бывшего мужа, чтобы общение не разрушало ни вас, ни их, ни вашу новую семью.

- как поговорить с бывшим мужем, договориться о вашей позиции ( прежде понять ее для себя)

 - понять как Вы можете помочь всем, кото оказался задействован в этой ситуации, потому, что тяжело не только вам, а похоже, всем. Это тяжелое испытание на зрелость.

Каждый из этих вопросов, согласитесь, решаем. И вы всегда сможете получить помощь от близких и консультацию профессионалов.

Удачи вам и благополучия вашим близким!

Зотова Софья Ибрагимовна, психолог Ессентуки