Разводиться, или нет?

Олеся 19.08.2013

Мне 26 лет,муж на год старше,сыну 3 гдика,вместе с мужем 4,6 года.Первые 2 года было всё прекрасно,а эти 2 года кошмар,муж много пьет,когда он пьяный не понимает не шуток,не то что сын рядом,не стесняется окружающих,буянет.После каждого его такого загула просит прощение и обещает не пить вообще,но его хватает на месяц!!! Я его даже пугала тем,что разойдусь с ним и собирала его вещи.Опять просил прощения и опять обещал!Он сам предложил вариант закодировать его,уже договорились с врачом и в последний момент он отказывается.В последний раз он разгромил мне половину квартиры,выкручивал руки и ноги мне,он это всё делал при сыне.Я его выгнала из дома,он неделю ходил просил прощения и опять я простила.В этот раз его хватила на неделю и всё тоже самое.Я не знаю что делать мне? Я сама уже не понимаю люблю я его или нет?Когда он просит прощения мне его просто жалко и пока что я не могу перешагнуть через эту жалость!Помогите мне разобраться,я правда не понимаю,что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Ваш муж - алкогольно зависимый.
И это - болезнь, требующая соответствующего лечения у нарколога.
Лечения, порою - на всю жизнь.
А еще - осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны.
Вы же являетесь созависимым членом семьи.
И Ваша задача, прежде всего — избавиться от собственной ответственности за поведение зависимого.
Начать уделять внимание себе, своим потребностям и интересам.
И перестать спасать мужа.
У него - своя жизнь и свой выбор, у Вас же - своя жизнь!
И только тогда, когда алкогольно зависимый будет вынужден сам решать свои проблемы - у него может появиться собственная потребность в лечении.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).