Советы будущим мамам

Ольга 18.08.2013

Здравствуйте уважаемые психологи! У меня такой вопрос.У меня много подруг с детьми и после рождения детей большинство мужей меняются в плохую сторону!То есть, если они с нетерпением ждали рождения своих малышей, то после , такое чувство, что у них находились дела поважнее.Как-будто специально себя озадачивают какими-то делами!Если я по началу я очень хотела детей,то теперь задумываюсь смотря на все эти сцены!:-(Может быть есть какие то советы,что б такого не происходило?Может есть какие то способы чтоб настроить мужчину на ребенка? Казалось бы если ребенок долгожданный, то \\\\\\\"папа\\\\\\\"будет с радостью возиться с дитем! Может у них что-то наподобие \\\\\\\"послеродой дипрессии\\\\\\\"или неосознание, что есть ребенок? Как то и настрой пропадает на ребенка:-(А ведь мне уже 25...

Ольга, здравствуйте!

Далеко не все папы, как, кстати, и мамы, психологически готовы к тому, чтобы стать полноценными родителями.

На мой взгляд, причины заключаются в том:

1. у мужчин отсутствует материнский инстинкт: они не испытывают тех же эмоций и чувств, которые испытывают матери;

2. возможно, возникает некая ревность: внимание женщины в основном сосредоточено на ребенке;

3. пока ребенок маленький, мужчина не может полностью реализовать себя как родитель: с ребенком не поиграешь в футбол, не отвезешь на рыбалку или шашлыки, не сможешь передать ему свой жизненный опыт. Он настолько мал, что страшно сделать ему больно, взять его на руки...

4. мужчина не хочет показать себя слабым и "неумехой". Если он не знает, каким именно образом обходиться с ребенком, он будет стараться избегать этого взаимодействия, "прячась за важными делами".

5. с появлением ребенка, дом для мужчины перестает быть тем уютным убежищем, в котором можно отдохнуть после тяжелого трудового дня.

Для того чтобы ребенок стал частью мира и для мужчины, ему нужно время для адаптации, принятия того факта, что его ответственность за свою семью стала больше. Полезными станут совместная деятельность с мамой и ребенком, приносящая удовольствие: к примеру, игра или прогулка, фотопикник и т.п.

Понадобится немало времени для того, чтобы научиться обоюдной терпимости, принятию того факта, что теперь есть 3й человечек, и жизнь вдвоем осталась в прошлом. Чем скорее пройдет процесс перестройки, тем быстрее мужчина втянется в новую жизнь, где есть место многим от него ожиданиям со стороны женщины, и многим собственным внутренним опасениям быть неуспешным в отцовстве.

Поэтому, будьте толерантнее к мужчинам)

Петухова Юлия Михайловна, психолог Хабаровск