Бывший парень предлагает встречу

Ксюша 18.08.2013

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня след. проблема. Я люблю уже больше 4 лет мужчину. У нас были отношения "любовник-любовница". Мужчина творческий, непостоянный, эгоцентричный и безответственный. Переезжает из страны в страну по работе, у него есть девушка с ребенком, хотя жениться он не намерен. Мы с ним расстались по его инициативе год назад (я не знала ни о девушке, ни о беременности). Расстались спокойно, на дружественной ноте (благодаря мне). и вот теперь нам предстоит встреча! Я прошу помощи!!! Меня не кому поддержать! Я хочу с ним встретиться и скоординировать дружеские взаимоотношения. Моя самооценка очень страдает. Я боюсь поддаться соблазну переспать с ним. Я не знаю как себя вести при встрече так, чтобы меня уважали, а не использовали... Я не могу справится с собой, меня трясет (в прямом смысле), когда я с ним сталкиваюсь. Помогите, пожалуйста, как преодолеть это волнение? Я не могу адекватно вести себя и иду у него на поводу... Как мне не потерять самообладание? Я не хочу быть подстилкой, я хочу остаться человеком, с идеями, идеалами и ценностями. Что мне делать?

Ксюша,добрый день.

Конечно,вам можно помочь. Одного ответа или быстрого взгляда на проблему недостаточно.Часто у людей которые пишут психологам не осознанные намерения. Желание элегантно самоутвердиться, не терять чувство собственной ценности в отношениях, превосходного качества.Если это ваш осознанный выбор затруднения, которые сейчас еще есть в этом направлении преодолимы. Лучшее, что можно предпринять,некоторое время взаимодействовать с вами.Могу помочь вам иметь опыт и самооценку где вы почувствуете опору на свои внутренние ценности, сохранить индивидуальность, при этом тревога и волнение постепенно перестанут вас разрушать.

Вы можете связаться со мной для скайп - сессий любым удобным  способом.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Добрый день, Ксюша!

Если для Вас еще актуальна ситуация, то обратите внимание вот на что:

1. Вы описали мужчину только с негативной стороны («непостоянный, эгоцентричный и безответственный», «жениться он не намерен», «расстались по его инициативе»).

2. Вы стараетесь преподнести себя в выгодном свете («Я хочу с ним встретиться и скоординировать дружеские взаимоотношения», «Расстались спокойно, на дружественной ноте (благодаря мне)»). Это связано с Вашей самооценкой и мешает Вам без лишних эмоций общаться с мужчиной.

3. «Я люблю уже больше 4 лет мужчину. У нас были отношения "любовник-любовница"». Если эти отношения не привели ни к чему более серьезному, чем «просто секс», то либо Вы не оправдали ожиданий мужчины, раз он решил расстаться с Вами (хотя, подозреваю, что у него нарушено чувство здоровой привязанности), либо Вам самой нужны отношения на расстоянии, к постоянным близким отношениям Вы не готовы. Чтобы сказать это с уверенностью, нужно знать некоторые подробности Вашего общения с тем мужчиной.

Ксюша, подумайте, зачем Вам нужно сохранять отношения с мужчиной, встречаться с ним? Посмотрите на мужчину и на всю ситуацию со стороны. Какие цели Вы преследуете? Чего Вы хотите добиться? Возможно, искренние ответы на эти вопросы способны прояснить ситуацию. В любом случае, Вам стоит помнить не только о приятных моментах с этим мужчиной, но и о его непостоянстве, эгоцентричности, непорядочности. И прислушиваться к трезвым доводам рассудка, а не поддаваться эмоциям, если Вы опасаетесь потерять самообладание. И, конечно же, повышать свою самооценку, чтобы не попасть в подобную ситуацию еще раз. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф