Ребенок очень доверчивый

Наталья 18.08.2013

Здравствуйте. Моему ребенку уже 12 лет, а он очень доверчив. Доверяет и чужим людям и друзьям, при этом попадает часто в неприятные ситуации или разочаровывается. Всей семьей обсуждаем каждую конкретную ситуацию. Вроде все понимает, соглашается, но спустя небольшой промежуток времени, снова-здорово! Хотелось бы узнать-это нормально для его возраста или уже пора бить тревогу

Алёхина Елена Васильевна

Наталья, здравствуйте.

12 лет - возраст, когда ребенка можно и нужно  целенаправленно учить социальной осторожности.

 А вот "Бить тревогу" - не надо. Тревога это непродуктивное состояние, которое не только не поможет справиться с чрезмерно доверчивостью ребенка, но может направить развитие по неблагоприятному пути, развить у него пугливость и робость.

Вам необходимо настроиться на спокойную, серьезную и продолжительную работу.

Сначала скажу о том, чего делать не надо.

1) Не надо - укорять ребенка, насмехаться над ним, "тыкать носом".  и т.п.  Т.е. не надо реагировать на его доверчивость  унижающим его способом. Это снижает уровень самооценки и повышает тревогу, а не делает человека более защищенным.

2) Не надо пугаться, охать, ахать и причитать. Это все повышает его уровень тревоги, и может сделать пугливым и робким.  Но ведь Вы же не этого хотите достичь?

А что надо делать?

1) Самой  постоянно стремиться не тревожиться, а вместо этого быть серьезной, спокойной и внимательной.   И в таком настроении анализировать ситуации, случающиеся с ребенком.

2) Постарайтесь пробудить в ребенке спортивный интерес. Элемент игры, когда разбираете произошедшие  с ним случаи.

3) Рассказывайте и обсуждайте социальные ситуации, которые видите в кино, по телевизору, читаете в интернете, гаезетах.  Делайте это, избегая "назидательности". То есть просто  потому что интересно.  Например, на рынке продавец подсунул некачественный товар, а Вы не посмотрели.... Простые случаи из жизни.  Высказывайте разные мнения, как правильно поступать в той или иной ситуации? Знакомый мальчик дал покататься свой велосипед незнакомому мальчику, а тот сел на него и уехал. Только его и видели.. и т.д.

4) Обсудите с ребенком, что в жизни есть не только "хорошие парни", но и "плохие парни" и девочки тоже.   То есть, что это часть жизни и к ней над быть готовым. "На то и щука, чтобы карась не дремал" - говорит русская пословица.

Обсудите разницу между порядочным и честным человеком и "лохом".    Первый не только ведет себя порядочно, но и не позволяет себя обманывать. А второй..  живет в розовых очках..

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

ЗДравствуйте,Наталья.Доверчивый ребенок ведется на какие-то слова,розыгрыши,использование его.Это потому,что он пытается бессознательно угодить этому человеку.В итоге оказывается обманутым.Угождает человек,потому что не может сказать слово Нет.А не может сказать слово,так как испытывает чувство вины.А этим чувством наградили его ,видимо,Вы в его раннем воспитании.Поэтому,постарайтесь возвратить сыну внутреннюю свободу и спонтанность.Это поможет ему быть себе на уме.А пока состояние зависимости делает его доверчивым.Старайтесь снизить планку строгости,тогда нарастающая инициатива не даст ему быть обматутым.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград