Как избавиться от страха высоты?

Ольга 17.08.2013

Здравствуйте. подскажите пожалуйста каким образом можно избавиться от страха высоты. мне 25 лет, работаю на заводе оператором, и у нас бывают такие ситуации когда необходимо спускаться в колодец. до сих пор меня такие ситуации обходили стороной, но такое будет продолжаться думаю не долго. мне уже сейчас предлагают пробный эксперимент сделать, но я не могу перебороть себя.когда этот страх начался даже и не вспомню, знаю только что лет в 10 я уже боялась кататься на каруселях связанных с высотой в том числе на качелях, но опять же например с балкона 4 этажа могла смотреть спокойно. сейчас же даже на табуретку не могу встать без поддержки, так как начинаю нервничать и от этого начинает кружиться голова. читала советы в одной из статей, что нужно мысленно представить как преодолеваешь препятствие, но у меня даже мысленно не получается, сразу же страх вспыхивает и ничего поделать с ним не могу. помогите пожалуйста от этого избавится!!!

Здравствуйте, Ольга!

Страхи нам нужны и важны. Бояться полезно (для собственной безопасности), но когда это мешает жить, то конечно же необходимо решать проблему.

Ваш страх плавно перебрался в фобию: "но опять же например с балкона 4 этажа могла смотреть спокойно. сейчас же даже на табуретку не могу встать без поддержки, так как начинаю нервничать и от этого начинает кружиться голова". Акрофобия - болезненный страх высоты - достаточно распространенная разновидность фобии.

Боязнь высоты - это не невроз, но определенный предупредительный сигнал, посылаемый организмом. Это состояние чаще бывает у людей с нарушенным ощущением равновесия, склонных к невротическим расстройствам.

Самостоятельно сложно будет Вам проработать этот страх. Нужна помощь специалиста, который работает со страхами. Важно установить, что вызвало и закрепило Ваш этот страх. Из письма можно предположить, что начало всего этого из раннего детства.

Страх можно преодолеть через его преодоление. Иногда это длительное катание, пока страх не сменится надоедливостью, на "колесе обозрения", иногда это бесконечное прыгание в бассейн с вышки. Но я не рекомендую, не всем подходит такой "клин клином", это может и усугубить ситуацию.

Мои рекомендации: очная работа с психологом, психотерапевтом.

С уважением и поддержкой к Вам,

Ваш виртуальный психолог, Хлебодарова Ольга Борисовна, г.Люберцы