Разводиться, или нет?

Ольга 17.08.2013

Добрый день, необходима помощь незаинтересованного человека. Мне 28 лет, 6 лет в браке, ребёнку 1,4г. Мы с моим мужем (33года) живём с моими родителями. В течение последних полгода у меня постоянно возникает желание развестись, муж об этом знает - говорит чтоб я сама принимала решение, а он с любым согласится. Проблема в том, что муж очень эгоистичен и вспыльчив, не бьёт, но орёт и вещи сгоряча бросает. Зачастую свои интересы ставятся превыше интересов ребёнка или меня, а тем более моих родителей, которые нам финансово очень помогают, в отличие от родителей мужа, скажу даже больше - от мужа исходит полное неуважение к моим родителям. При попытке разговоров, сразу начинается скандал, что он мужчина и с ним спорить нельзя, нельзя его учить.... понимаю что не хочется чтоб ребёнок рос и видел эти скандалы постоянно, но с другой стороны понимаю что мальчику нужен папа. Особых тёплых чувств к мужу не испытываю.....

Здравствуйте, Ольга!

Начнем с того, что муж делегировал Вам ответственность - как бы потом не было упрека в развале семьи:(.

Поведение мужа отчасти отдает эмансипацией - как мужчина, я был бы уязвлен зависимостью МОЕЙ семьи от родителей жены. Откуда ж уважение, если есть зависимость:((.

Вобщем так - Вы на своей территории, а он - на чужой, плюс еще и не хозяин.

Помощь нужна Вам обоим - либо разрешение проблемы, либо осознанное расставание. С таким запросом приходят к психологу - ибо необходимо участие третьей, незаинтересованной стороны.

Решимости Вам и гармонии!

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Ольга!

Если Вы не испытываете "особых тёплых чувств к мужу" и "в течение последних полгода у меня постоянно возникает желание развестись", то что Вас останавливает?
Вашему ребенку нужна счастливая и любящая мама, а не скандалы в семье...

С другой стороны, у Вас с мужем существуют различия в иерархиях ценностей, что и является источником конфликтов.

Хотя, если он ставит "свои интересы превыше интересов ребёнка или меня", то что мешает Вам поступать аналогично (я о "здоровом эгоиме"...) - прислушиваться к себе, своим чувствам и желаниям. И осуществлять...

То, что Вы не позволяете себе и будет раздражать Вас в другом... (и не только в муже)...

И если желание развестись - это все-таки Ваше желание, то и ответственность за его осуществление лежит на Вас, как бы Вы не старались переложить ее (ответственность) на своего мужа...

(Если, конечно, это не просто слова из желания изменить его...)

Прежде чем вам обоим обращаться за помощью к специалисту, как "незаинтересованный человек" советую Вам разобраться в себе - чего Вы все-таки хотите для себя (на самом деле).

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).