Страх многолюдных мест и общения

Александр 17.08.2013

Мне 17 лет, студент колледжа, ничем особо не занимаюсь.

Жил в Японии 7 лет но из за неприятных обстоятельств пришлось переехать мне в Россию к бабушке.

На улице мне не комфортно, когда есть хоть несколько человек перед глазами. Я стал задумываться о том , чем раньше не страдал. Например:Я часто думаю как я выгляжу, как на меня смотрят остальные,или куда вообще направить взгляд что бы меня не считали странным. Мне всегда кажется что все смотрят на меня как на странного человека. И спокойно я могу чувствовать себя лишь с друзьями. Этот страх не дает мне покоя с тех пор как я переехал в Барнаул. Допустим в автобусе при входе в него у меня ужасный страх, я не знаю как мне входить! В буквальном смысле этих слов, я не знаю куда опустить взгляд, все тело напряженно,страх неуправляемый. Но собравшись, когда я с трудностью в него вхожу, снова начинаю беспокоится что на меня кто то смотрит, или не выгляжу ли я сейчас как псих.

Я немного разобрался в себе но совсем чуть чуть. Ну во первых, у меня есть привычка, автоматически не отражать свой внутренний мир снаружи. Поэтому когда я общаюсь меня не которые считали странным. В колледже, некоторые поняли что у меня внутри на самом деле,сейчас они мои друзья.

Я считаю что это разногласие и есть одна из причин моих панических атак. Я не контролирую свою мимику и даже иногда говорю что либо странным тоном, не естественным так скажем. И мне даже самому не удобно, \"как я мог сказать так, это разве я?

Я очень хочу избавится от этих страхов, потому что они не дают мне жизнь. От этого бессмысленного напряжения, я устаю. И мне надоело уже гулять в безлюдных местах, хоть мне и комфортно, но скучно!

Надеюсь мой вопрос рассмотрят, спасибо за удобный сервис.

Здравствуйте, Александр!

Замечаю, что вы склонны анализировать свое поведение, но в работе со страхами это не очень эффективно.

Страх возникает тогда, когда не хватает внутренней уверенности в том, что вы поступаете правильно. Что вы говорите именно то, что нужно в этой ситуации. Справиться со страхами можно, развивая уверенность в себе и самоподдержку (хвалить себя, оправдывать свое поведение, прощать себе промахи и ошибки). Научиться поддерживать себя - это процесс не быстрый и непростой, поэтому лучше поработать с психологом на эту тему.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул