Что мне делать в данной ситуации?

Эрика 17.08.2013

Я встречаюсь с парнем 1,5 года.Он долгое время меня добивался и вот начались отношения.Пол года все было замечательно,он мне постоянно говорил, что любил...Но со временем начал устраивать проверки,удалил меня с контакта,запрещал общаться с противоположным полом,ходить в клубы.Я кроме него и не представляла в своей жизни никого,все-таки как никак моя первая любовь!И когда я открылась,он начал мне говорить ,что я изменилась,слишком беспомощная без него...потом чем дальше тем хуже,говорил что не любил и не полюбит никогда,если я хочу с ним дальше встречаться,придется терпеть,ночами пропадал ,выключал телефон,ссылаясь на то,что был с друзьями и зарядка на телефоне села...говорил,что не держит меня и все делает чтоб меня не было рядом,но я все также продолжала все это терпеть...Создала себе страницу вк под другим именем,начала общаться со старыми друзьями,устроилась на работу,где познакомилась с парнем,с которым мы начали созваниваться,но я его сразу предупредила,что есть молодой человек,он сказал что будем общаться и не больше,потом предложил мне увидеться,в этот день мой м/ч снова пропал и вот уже решили с тем парнем увидеться,но тут звонок в дверь,я скидываю смс парню с работы,что не сможем сегодня увидеться...и убрала телефон,мой м/ч когда вошел начал искать сразу мой телефон,но я не хотела ему его давать,он схватил меня за горло и мне пришлось отдать его ему,прочитав смс,он меня ударил,что я оказалась на полу,увидел мою страницу вк и снова меня ударил,хотя больше чем общение я себе не позволяла,позвонил тому парню выяснил ,что он всего лишь приятель и не поверил не ему не мне,обзывал меня всяческими словами,что я мусор,мразь и т.д. Потом успокоился обнял меня, и вскоре сказал,что все расстаемся,я его попросила дать мне шанс,на что он мне ответил нет,зашел на свою страницу вк и показал девушку,сказал что это его будущая,что она его достойна и он ее будет добиваться...Но я просила продолжить отношения и он мне сказал,что перерыв примерно на месяц и что он пока повстречается с той девушкой,а мне сказал жди если хочешь быть рядом...при мне сломал свою симку и сказал,что я даже не буду знать его новый номер,и дома его это время не застану...как мне быть?я его люблю и хочу ,чтоб он был рядом...

Здравствуйте, Эрика!

 Судя по Вашему письму ситуация в которой Вы сейчас находитесь достаточно сложная, а в чём-то даже и опасная для Вас. Я не в курсе подробностей, так как это можно выяснить только при очной встрече. Представление о ситуации у меня складывается исключительно из вашего письма. При этом я не в курсе видения с другой точки зрения.

Вы описали, что ваш молодой человек «Он долгое время меня добивался». После этого Вы согласились на отношения, как я понимаю, более чем близкие. И ваш партнёр «со временем начал устраивать проверки», поменял отношение к вам на «изменилась, слишком беспомощная без него». Вы же сами пришли к пониманию, что «кроме него и не представляла в своей жизни никого, все-таки как никак моя первая любовь».

Что же с вами произошло? Когда начинают строиться отношения, то парни, как правило, добиваются девушку. Им важно получить то самое ценное, заветное, то есть близость с ней. И всё, что он делает на самом деле нацелено на достижение близости. Такова наша природа. В девушке её ценность есть уже от рождения, и это сильно привлекает парней. Поэтому девушку обычно и добиваются, а не наоборот. При этом в случае, если мужчина получает то, что ему нужно очень легко – он расслабляется. Логика очень простая: зачем что-то делать, если всё и так работает. Когда девушка слишком подпускает к себе парня, становится слишком доступной для него, парень теряет к ней интерес.

Из вашего сообщения я понимаю, что сначала молодой человек проявлял много внимания к вам, а потом как Вы пишите «начались отношения». Я не знаю точно, что вы по этим имеете в виду. На самом деле отношения у Вас начались с момента вашего знакомства. И весь этот период ухаживания как раз и были ваши отношения. Как я понимаю, начались интимные отношения. А когда начинаются настолько близкие отношения, любая девушка очень сильно привязывается к своему мужчине. У мужчин же такого не происходит. Для них не характерна привязанность. Поэтому, единственное, что его может удержать это развитость как мужчины. Если девушка имеет все необходимые женские качества от рождения, то парни постепенно накапливают свои мужские качества в виде принятия ответственности, обеспечения защиты близким и т.д. Эти качества развиваются с годами. Но, в любом случае, если девушка становится слишком доступной, то молодой человек, особенно если он не развил ещё в себе мужские качества, теряет к ней интерес.

Итак, судя по изменению поведения вашего молодого человека, Вы стали слишком доступны и покорны для него. Из-за своей незрелости он поступил естественным для себя образом. А Вы при этом к нему сильно привязались. Именно эту привязанность я и имел ввиду, говоря про «опасность» ситуации.

Вернёмся к вашему вопросу: «Как мне быть? Я его люблю и хочу, чтоб он был рядом...»

Кроме Вас самой никто не сможет принять решения, о том, что же вам делать. Я как психолог в Курске, могу Вам только помочь разобраться в себе. В своих чувствах и эмоциях. Ваш ум говорит, что по определённым причинам необходимо оставаться с молодым человеком. Например, Вы говорите «все-таки как никак моя первая любовь». Это позиция вашего ума, установка, с которой Вы живёте. Я не знаю, как конкретно это проявляется, не имею возможности Вас спросить. Но у Вас явно есть определённое убеждение, определённые эмоции, касающиеся первой любви или первых отношениях, которое мешает вам видеть ситуацию такой, какова она есть. С другой стороны ваше сердце тоже что-то чувствует, я тоже не могу об этом узнать. Но, скорее всего вашему сердцу не совсем нравится происходящее. И чтобы вам ответить на свой вопрос, необходимо разобраться со своими чувствами и эмоциями. То есть нужно принять себя, услышать своё сердце. Понять, что же на самом деле Вы хотите в своей жизни: хотите ли терпеть дальше или открываться новым отношениям, которые даёт жизнь или чего-то ещё. С этим всем можно разобраться самостоятельно или на личной консультации психолога. Я, например, консультирую через скайп. Но это уже только ваше решение.

Но что я хочу вам сказать в заключении: в любом случае не стоит винить себя за какие-либо ошибки в жизни, также не стоит винить кого-то другого. Все трудности, через которые мы проходим в своей жизни учат нас чему-то. И я желаю вам научиться видеть смысл этих уроков и менять себя, вместо того что бы реагировать на них негативными эмоциями. В таком случае Вы сможете быть счастливой!