Как исправить ситуацию?

Галина 17.08.2013

Сыну 12лет.Вся его жизнь почти пришлась на период, когда мой муж перестал работать и начал пить.Дома естественно скандалы.Не всякой женщине удается сохранить самообладание,когда на руках двое несовершеннолетних детей и неработающий муж в подпитии.Я одна из таких.Часто срывалась,орала и била - за любую провинность,за не сделанные уроки,за раскиданные вещи,за поведение в школе,за компьютер...за то что огрызается...вспыхивала как спичка.

А теперь..теперь что делать?Ненавидит меня,постоянно говорит о мести,ничего не хочет,учеба никакая -только комп.Чтобы я не предложила-занятия спортом,поехать на выставку,на экскурсию, в лагерь-все не так,только грубость,хамство,обвиняет меня в смерти отца.По мере сил стараюсь быть спокойной,почаще выезжать с ним на экскурсии,ездим на великах,только бы не быть дома- говорит я старая и страшная,что ему стыдно со мной находится рядом.Возможно ли исправить ситуацию?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Галина! отношения между Вами сейчас разорванные и "израненные" - у него много чувств, которых он держит в себе, много обиды, ненависти, гнева, злости, направленных  НА Вас (ведь ВЫ жили с алкоголиком, ведь ВЫ проецировали СВОИ чувства НА него - и ОН сейчас прибегает к этому же механизму!), к тому же ещё и подростковый возраст дает о себе знать! сейчас ИЗМЕНИТЬ его Вы НЕ можете, НЕ можете изменить ЕГО чувства - Вы можете лишь научиться контактировать с ним, уважительно, принимающе (ведь все это время он получал отвержение и принижение!), он БУДЕТ колючим, пока наконец не поверит Вам - пока он НЕ отдаст Вам все, что нес в себе, все СВОИ обиды и пока Вы их не примите обратно! Ваши отношения  сним нужно "лечить" - для этого Вам нужно выбрать новый стиль построения взаимоотношений с ним (открытый, чтобы и ВЫ могли говорить о СВОИХ чувствах, чтобы ОН УВИДЕЛ, что МОЖНО говорить о чувствах, что ВЫ готовы его принять! попросить прощения у него, за ЕГО обиды!), для этого нужно время в том числе! НО работу по прощению нужно делать и ему самому тоже! уже и ОН ответственнен за свои чувства! Вам нужно очно обратиться к психологу и поработать НАД СВОИМ стилем отношений к сыну! или, если ОН согласиться, то вместе!