Конфликт в семье: отец + мать + сын 15 лет

оксана 16.08.2013

Добрый день. У нас двое сыновей 15 лет и 7 лет. Этим летом наш пятнадцателетний сын устроился на работу и с этого начались проблемы. Он задерживался до поздна, объесняя тем, что он работает. Сейчас выесняется, что он с со своими новыми знакомыми посещал клубы, употреблял алкоголь. Я сним поговорила он , как мне показалось, все понял, что он не правльно себя вел, я как и прежде ему доверяю,а вот отец нет. Запретил ему куда либо выходить даже днем.Мы с мужем ругаемся иза-этого. Я считаю, что ребенок ошибся, но он раскаялся и нельзя так жестко наказывать. У меня просто больше нет сил, я между двух огней, мне и сына жалко и с мужем не хочется ругаться. Что делать подскажите?

Добрый день, Оксана! С точки зрения воспитательного процесса всегда лучше, если между родителями нет разногласия по поводу воспитания, поощрения и наказания детей. Были ли ранее между вами разногласия, я не знаю. Но полагаю, что были...  Вы пишете, что доверяете сыну, а отец нет...

 Для вашего сына будет лучше, если он увидит, что родители едины во мнении и так сказать выступают "единым фронтом". Тогда у него в дальнейшем не будет повода для манипуляций и психологических игр. Поэтому  попробуйте потихоньку, без ссор и крика, и  что особенно важно, в отсутствии детей, поговорить с мужем, и пусть и не сразу, но придти к какому то консенсусу: возможно, наказание оставить, но  в несколько смягченном виде. Или же оставить как есть, но сократить сроки и т.д. В любом случае старайтесь спокойно с мужем договариваться, сообщая ему о своих чувствах, эмоциях. Удачи Вам и всего доброго!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь