Как выбрать работодателя?

Никита 16.08.2013

Мне 22 года, весной я окончил университет по специальности Разработка газовых месторождений. Во время учебы я наладил контакт с двумя преподавателями - отцом и сыном. Отец порекомендовал мне писать диплом у его второго сына в известном НИИ, где последний является начальником одного из отделов. Так я и поступил. При этом первый брат-преподаватель был со мной знаком по работе с заочниками, где я ему помог кое в чем, а также был моим дипломным рецензентом. Мой диплом ему очень понравился, он написал классную рецензию и настоял на том, чтобы брат-зав.отдела взял меня на работу после защиты. И все шло к этому. Брат-зав.отдела согласился меня принять, я уже собрал все документы, осталось лишь подписать договор с НИИ и отдать им трудовую. Причем, это должно произойти через пару часов сегодня. Но вчера внезапно звонит брат-преподаватель и зовет на собеседование в его организацию, очень известную и уважаемую фирму. Его начальству я понравился, но они попросили подождать неделю для организации рабочей вакансии для меня, при этом я не должен устраивать к брату в НИИ. Обе работы по специальности и довольно престижны, но зарплата, предложенная новой фирмой, почти в 2 раза выше. Не знаю, как поступить. Думаю, позвоню в отдел кадров НИИ и скажу, что заболел и не могу приехать сегодня, а там подождать новостей из второй фирмы. Хотел позвонить их отцу, он очень хороший человек, проконсультироваться, но не могу дозвониться. И как к такой затяжке отнесется брат-зав.отдела - не знаю. Надеюсь, вы поможете советом, так как больше некому.

Никита, знаете русскую поговорку про синицу в руках?

По-моему это ваша история...

Со стороны читаю - очень похоже на проверку Вас на лояльность. Они не мугут быть в сговоре? Подумайте об этом. Если Вы такой ценный кадр, то Вас по-любому позовут, когда освободится вакансия.

Сомнительный способ  начинать свою карьеру  - с обмана (тем более, что люди взаимосвязаны между собой).

Удачи!

С уважением,

Новоструева Ирина Владимировна, психолог Курган