Человек меняется, только пройдя через боль?

Наталья 24.11.2010

Здравствуйте. Мне 24 года. Моя проблема в том, что последний год просто не живу а существую.. За это время я потеряла маму и одновременно в личной жизни очень сильно разочаровалась, причем в себе, так как по натуре очень легкомысленна. Осознала ошибки, но вот двигаться дальше, строить какие-то планы нет ни сил, ни желания. Говорят, опыт это о знания том, как следует поступать в ситуациях, которые никогда не повторятся. Зачем же тогда он дается с таким трудом?

     Здравствуйте, Наталья! Я могу выразить свою точку зрения, которую Вы можете принять или нет, или, у Вас появиться что-то свое... 1. Принять себя такой, какая Вы есть, со всеми своими слабыми, сильными сторонами. 2. Не игнорировать свои чувства, а осознавать, признавать их и проживать, так как, сами по себе они никуда не исчезают, а накапливаясь - начинают изнутри подавлять, приводить к психосоматическим расстройствам, вплоть до депрессий. Это касается и проживания горя, в связи с потерей мамы или другого близкого и значимого человека в Вашей жизни; и это может длится в среднем до двух лет...  А что касается личной жизни, - то Вам пришлось расстаться с мужчиной, с которым были отношения и это тоже является потерей и утратой, что важно осознавать.., и проживать не только чувство разочарования, но и такие чувства как - грусть, печаль, тоска и т.д..,  может появиться состояние тупика и безысходности, что тоже является естественным и преодолимым... После чего - наступает новое состояние и видения своей ситуации, с новыми возможностями, встреча с другими позитивными чувствами, людьми и отношениями...                                                                                                                      Опыт - это то, что с Вами случилось, - и Вы, воспринимаете это ни хорошо и ни плохо, а с проживанием и от реагированием возникших в данный момент чувств - анализируете ситуацию, делаете выводы, осознаете -КАК и от чего это с Вами произошло, - приобретая жизненный урок, если хотите - берете его в копилку свою, если нет - выбрасываете и идете по-жизни дальше, но если Вам что-то дано пройти, а Вы это игнорируете, то не зависимо от того - осознаете Вы это или нет - ПОКА ВЫ ЕГО НЕ УСВОИТЕ - ЭТА СИТУАЦИЯ БУДЕТ ПОВТОРЯТЬСЯ,  с той лишь разницей, что это будут другие люди или государство - а суть останется прежней! Если появится желание встретиться через скайп - сообщите. Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Чем труднее усваивается опыт, тем лучше он запоминается. А жизненный опыт вполне может пригодиться ТАМ.

Здравствуйте Наталья!

Благодарю Вас за вопрос. Мои коллеги из других городов уже ответили на Ваш вопрос предназначенный для города Ереван. Но если вы намеренно задали свой вопрос для специалистов нашего города, то предлагаю Вам записаться на очную консультацию.

Мои контакты сможете найти на моей страничке (более подробно на моем сайте).

С уважением,

Арман Норайрович.