Боюсь умереть, заболеть смертельной болезнью

Анастасия 15.08.2013

Здравствуйте!!!

С 15 лет лечусь от бесплодия-причина синдром пустого турецкого седла,и как следствие нарушение гипофиза,а соответственно и нарушения выработки гармонов.всю сознательную жизнь мотаюсь по больницам и постоянно что то лечу.уже несколько лет нахожусь на гармональной терапии.в интернете вычитала,что длительный прием гармонов может стать причиной онкологических заболеваний и уже длительное время меня преследует эта мысль,но отказаться от гармонозаместительной терапии не могу-они обеспечивают мне нормальное существование.

в последнее время мысли о скорой смерти от смертельной болезни преследуют меня постоянно,возможно все это подпитывается стрессами-год назад вышла замуж и уехала далеко от дома,родителей,друзей,своего врача.новая работа,нагрузки огромные.к тому же на новом месте нет друзей,муж постоянно работает...завела котенка,стало легче.но тут внезапно умер дядя(40лет),я была в шоке от его смерти.и вообще это был первый родственник,смерть которого я видела,еще и такой молодой.следом умер дед от рака.

Страхи мои только увеличиваются.регулярно сдаю кровь,делаю мрт,узи.просто ужас.постоянно ищу у себя симптомы.болит голова-рак,болит живот-рак,тошнит-рак,хочу есть-рак,не хочу есть-рак.

Это сводит меня с ума,мужу ничего не говорю,не хочу его пугать.

хочу избавиться от этого,посоветуйте пожалуйста что нибудь,мне 23 года.всегда считала себя адекватной и жизнелюбивой,любила веселиться,имела кучу друзей.но сейчас сама себя пугаю.

Помогите пожалуйста...спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! Медицина указывает достаточное количество причин возникновения онкологических заболеваний, но достоверно не доказанных. Рак возникает в том числе и у животных (коты, собаки), которые не принимают гармонов, не употребляют алкоголь и не курят. Вы регулярно отслеживаете состояние своего здоровья, сдавая анализы и делая мрт и узи, поэтому объективных причин ожидания у вас появления онкологического заболевания просто нет. Что касается вашего страха, вероятно на фоне стресса, вас эмоционально потрясла статья, которую вы прочитали в интернете, и которую вы приняли слишком близко на свой счет. Прдумайте о том, что в интернете очень много информации, которую никто не проверяет профессионально, к тому же здоровье каждого человека - это весьма индивидуальный процесс. Вызывает опасения то, что вы постоянно думаете о заболевании, тем самым вы невольно отправляете команду в свой мозг о возможности его возникновения. Учеными уже давно доказана прямая связь нашего сознания и тела. Поэтому каждый раз, когда у вас возникает мысль о раке, обязательно заменяйте ее мыслями о том, что вы здоровы, создайте для этого случая образ здоровой себя с максимальным количеством деталей (как вы выглядите, что слышите, что чувствуете, что делаете). И как можно чаще в своих мыслях поддерживайте именно этот здоровый образ себя. Если вам самой трудно с этим справиться, стоит подумать о том, чтобы обратиться к специалисту (психологу). Также в НЛП (нейро-лингвистическое программирование) существует специальная техника по избавлению от страхов и фобий, которая работает именно с такими ситуациями. Если вы обратитесь к специалисту НЛП, то вам обязательно помогут. Удачи вам и здоровья!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар