Мне жутко плохо

Юлия 14.08.2013

Здравствуйте, Вера Леонидовна. У меня вчера умерла любимая собака, просто не отошла от наркоза после операции по удалению молочных клычков. Только сейчас я узнала, что это было не страшно, можно было операцию и не делать. Но ветврач очень настаивала на операции, пугала всякими страшилками, что она так долго не проживет. Мне так плохо, я больше не могу выносить эту боль, ведь я во всем виновата!!! Я своими руками отнесла свою любимицу на операцию, СВОИМИ... Я никогда себя не прощу... Это была не просто собака, она была членом нашей семьи!!! Я просто схожу с ума от душевной боли, это просто не выносимо. На самом деле, все гораздо хуже, чем я вам сейчас описала. Что делать, подскажите, не могу найти себе ни минуты покоя. Это страшно. А у меня ведь муж и двое маленьких детей. Как выйти из этой ситуации, я вас умоляю, дайте совет, он мне нужен как воздух. Может это гипнозом как то лечится или чем нибудь еще? Ничего не ем, почти не пью, спать не могу, только урывками,даже говорить толком не могу. Спасите меня, пожалуйста!

Комарова Вера Леонидовна

Юлия! Конечно, смерть питомца (не члена семьи!) - это тяжёлая потеря. Это животное и он/она умер. Так сложилась его судьба:(.

Это не Ваша вина. Вы поступили так, как Вы, его хозяйка, считали нужным и полезныи для собаки! Ветеринар тоже делала и говорила, как считала правильным... А то, что пёс не вышел из наркоза - это тот самый случай, который "портит" статистику:((. Но -так случилось.

Важно, повторюсь, понимать, что собака - не родственник да, так принято говорить:), но это не так! Позабросить своих близких и отдаться страданиям... начать убивать себя (" Ничего не ем, почти не пью, спать не могу, только урывками,даже говорить толком не могу") - для чего? Любимицу не вернуть, а Вам жить да жить! Вам важно врастить своих деток, Вам важно жить, быть счастливой, а не вгонять в траур своих близких - своим видом, страданиями, не желанием жить!

Траур по смерти собаки - это не означает же воскликов (в слух или про себя): "Я во всем виновата!" и вышеперечисленых действий с собой... Собака умерла и ей там, в собачьем раю - хо-ро-шо!

А посетить очно психолога, коечно, можно, а может и нужно. Наверняка выйдете на тему про Ваше отношение к смерти (людской), откуда этот страх, ужас, такое реагирование...и подкорректируете. Станет легче.

Я тоже перенесла смерть пса нашего, прожившего в доме 15 лет. Тяжело было тогда. Он умер на руках, когда мы принесли его с прогулки, когда все собрались дома, вздохнул и умер... . Мы его вспоминаем, даже где-то хранятся его медали и грамоты, есть фотки... Он был и мы вспоминаем о нём с любовью. Он прожил хорошую жизнь! И Ваша собака прожила свою хорошую жизнь (любимица же!).

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)