Влюбилась в учительницу математики

Мария 14.08.2013

Здравствуйте! Меня зовут Вероника, мне 17 лет, перехожу в 11 класс. Так получилось, что в 10 классе из декрета вышла учительница математики и стала вести предмет у нас. Ей 39 лет. К середине ноября я начала понимать, что влюбилась в неё. Каждый урок алгебры или геометрии становился прекрасным сном, где были будто бы только я и она. Раньше с этими предметами у меня было плохо, но с её появлением я стала хорошо учиться. Эти чувства к ней будто бы вытащили меня из омута непоняток и проблем. Вроде бы все ничего, эта любовь приносит мне состояние счастья, но примерно столько же и боли. Я знаю девочек, которые тоже влюбляются в своих учительниц. Только чувства у нас у всех к своим учительницам разные. Кто-то влюбляется как в матерей, кто-то как в женщин. Какое чувство у меня - я понять не могу. Сомневаюсь, что как к матери. С мамой у меня прекрасные отношения, мы понимаем друг друга без слов, очень любим друг друга. А вот к моей учительнице чувства другие - мне хочется какой-то физической близости, поцелуев, объятий, она для меня словно Муза, что-то возвышенное, она для меня - идеал красоты, изящности, элегантности. Может быть она мой кумир? Но даже, если это и так, то это превращается уже в болезнь. Я постоянно гуляю около её дома, когда мы встречаемся и разговариваем, то у меня внутри все дрожит. Она уже однажды спросила меня почему я так часто бываю здесь. Пришлось нагло соврать, что подруга рядом здесь живет. Мне жутко неудобно, что я слежу за взрослой женщиной, хожу за ней почти по пятам, и понимаю, что я для неё просто милый ребенок. Но душа требует.

Я встречаюсь с парнем уже 2 года и осознаю, что к нему чувства так же иные. Очень хотела бы попросить совет психолога, нормально ли это или какое-то отклонение. Хочется так же узнать почему такое бывает. Слышала, что иногда в тех случаях, если ребенку не хватает любви. Но это вряд ли. Все моё детство я провела в любви, да и сейчас ничего не изменилось.

Заранее спасибо! Надеюсь на поддержку.

Вероника, в этом нет ничего ненормального. Мы можем влюбляться в людей своего пола, оставаясь при этом гетеросексуальными. А желание физического контакта всегда сопровождает подобное сильное чувство. И фантазии о телесном контакте могут не иметь, на самом деле, сексуальной подоплеки. Просто в нашем обществе существует установка на секс и сексуальную любовь. Есть стереотип: если меня к кому-то сильно влечет, это, скорее всего, сексуальное влечение. Но это стереотип. В результате можно попасть в ловушку: начинаешь опасаться своих чувств, и они, в ответ, могут начинать захлестывать, «не желая» быть подавленными.

Это здорово – быть влюбленной. Восхищаться кем-то. это помогает меняться, развиваться, остро чувствовать вкус жизни. Важно дать пространство своим чувствам, чтобы у них не было необходимости прорываться и захлестывать Вас. Чтобы Ваше поведение не становилось навязчивым. Чтобы Вы не испугали свою учительницу. И чтобы эта история не испортила Вашу жизнь, а, наоборот, ее обогатила. Давайте этим чувствам возможности для выражения. Может быть, стоит вести дневник. Рисовать, танцевать, заниматься спортом, гулять. Чего-то достигать, например, в той же математике. Вариантов множество, можете выбрать своё, для души.

Был такой средневековый персидский поэт Руми, он влюбился в своего учителя, глубоко, страстно (хотя это не было гомосексуальной привязанностью, как это объяснил бы сегодня обывательский ум). Это была возвышенная любовь, которая во многом его обогатила. А заодно - и всю мировую поэзию. Руми очень популярен во всем мире до сих пор.

Часто, действительно, подобная привязанность возникает, если девушке не хватало маминой любви. Вы такого не чувствуете. Но, возможно, в Ваших отношениях с мамой Вам действительно чего-то не хватало или не хватает. Но не так важно докопаться до причины. Важно принимать себя сейчас. Верить в себя, в свои чувства. И заботиться о себе, чтоб Ваши увлечения помогали Вам, а не создавали препятствий. Удачи Вам!

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород