Любовь, или учеба?

Анастасия 14.08.2013

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мне 18 лет, а парню 23. Мы с парнем вместе 1,5 года. Любим друг друга. Но случилось так, что я поступила в университет, и теперь нужно ехать учиться, а мой парень поставил мне условия "или я или учеба ",но ждать меня он категорически отказался и сказал, что я самый глупый человек, потому что смогла предложить такое, я не знаю что делать. он говорит, что я смысл его жизни, что сопьется или скурится, если я уеду. Как же быть? мне будет плохо без него, я знаю, но образование ведь на всю жизнь и тем более, я мечтаю о нем. теперь, когда я готова ехать учиться, переживаю за него и не могу оставить его одного в таком состоянии. Мучаюсь, как и он. Подскажите выход...

Фуркулица Елена Кузьминична

Здравствуйте, Анастасия!

Давайте разберемся в сложившейся ситуации вместе:

Во-первых, «Любим друг друга». Любовь – это мне хорошо, когда тебе хорошо, и я делаю все для того, чтобы тебе было хорошо. И так с обеих сторон. А, что с этим в ваших с парнем отношениях? Вам всего 18 лет и, конечно, нужно получить образование, специальность. Это нужно Вам, чтобы было «хорошо», но, это «хорошо» Вам, не устраивает Вашего молодого человека.  Это любовь с его стороны? Он думает о том, чтобы Вам было хорошо?

Во-вторых, «или я или учеба» - это простое манипулирование Вами, попытка «надавить» на Вас, подстроить под свою жизнь.  А также это попытка переложить ответственность за будущее на Вас, вызвать у Вас чувство вины.  Более того, предположения – «что сопьется или скурится, если я уеду» - это что? Все та же попытка вызвать у Вас  чувство вины. Возникает вопрос, Вас что привлекают слабые молодые люди без стержня, которые чуть что, сразу начинают пить или курить?

Анастасия, в данный период Вашей жизни закладывается Ваше будущее, следуйте своей мечте, поживите студенческой жизнью. Да, будете скучать, особенно в первое время. Но, есть каникулы, праздники. Именно через такие трудности и идет проверка чувств, их истинность. Если Вам суждено быть именно с этим молодым человеком вместе, то  Вы и будете вместе. Но, если он с самого начала настроен только на удовлетворение своих потребностей, прикрываясь чувствами к Вам, то это вскоре все проявится.

«переживаю за него и не могу оставить его одного в таком состоянии» - молодому человеку уже 24 года, он также может найти на период расставания занятие себе по душе, развиваться, расти профессионально, делать карьеру и прочее, а не «спиваться и скуриваться». Вы должны быть возлюбленной, а не мамой или нянькой.

Разлука для влюбленных  действует как лакмус, проявляется то, что было недосказано, что пряталось, скрывалось. Если чувства сильные, то разлука, только их укрепит, а не сильные, то и это вскоре проявится. Конечно, в данной ситуации решать нужно только Вам, можно слушать советы или нет, но, от Вашего выбора будет зависеть протекание дальнейшей Вашей жизни.

С уважением,

Фуркулица Елена Кузьминична, психолог Кишинев

Здравствуйте Анастасия. Конечно вам тяжело уезжать от своего любимого. Но радует то, что вы по-взрослому рассуждаете. Учеба действительно в 18 лет важнее. А если ваш молодой человек вас действительно любит, то вы вместе найдете возможности иногда видеться, созваниваться по скайпу...... Не переживайте за него взрослейте, растите, развивайтесь, он же вас такой и любит. Не поддавайтесь манипуляциям, попробуйте его успокоить, что любовь на расстоянии тоже возможна. Удачи вам!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь