Как победить страх медицинских манипуляций?

Ирина 13.08.2013

Здравствуйте!После родов 8 месяцев назад у меня начились проблемы со здоровьем и с фобиями-мне предстоит удаление ногтя (повторное)и вырезать опухоль под ним под местной анестезией,лечение пульпита и аспират шейки матки.Я все это испытывала раньше и не скажу,что это прям жесть,все ж анестезия,Но когда я захожу в кабинет врача,и мне говорит "Пойдемте в операционную"меня трясет,сегодня даже слезы полились и я попросила отложить,так же меня трясет на гинекологическом кресле,хоть взять мазок не больно,а вот аспират мне до родов брали,я помню,что укол ставили прямо в матку и как я еле с кресла сползла в слезах а ведь мне опять врач назначил из-за проблем!я всё тяну тяну,а когда прихожу к врачу трясет и слезы.Я третий месяц бегу от врачей и от себя,мысли "отмуяаться и забыть"не спасают ладно бы одно,но 3 операционных манипуляции...Как 7 кругов Ада

Здравствуйте Ирина, цепь определенных проблем со здоровьем стала для вас психологической травмой, которая возможно имела начало  где то и раньше, в вашей юности или в детстве. У вас появились страхи и даже фобии ( иррациональный страх)  и закрепилась привычная реакция на - больничный запах, на инструментарий, на белые халаты. Рекомендую поработать совместно с психологом над вашими страхами и фобиями. Есть множество техник,которые  очень эффективны и быстро (иногда за один сеанс) снимают их влияние на человека.  Возможно и ваши заболевания многие вызваны именно неуправляемым страхом ( отрицательной эмоцией) , и это может измениться сразу же после того, как вы освободитесь от  своих  страхов. Можно это проработать в технике НЛП ( нейролингвистическое программирование) или многими другими. Всего хорошего вам и скорейшего выздоровления.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны