Почему я избегаю общения с мужчинами?

Алексей 13.08.2013

Здравствуйте!

Мне 25 лет. Инвалид второй группы, заболевание генетического характера с тяжелым течением. Я: внешне выгляжу молодо, 25 лет мне не дают (скорее 18-19 лет), астеническое телосложение, рост 167 см. Но о том, что у меня есть какое-то заболевание, по моему внешнему виду не скажешь. В школу не ходил, обучался на дому. В институт не пошел скорее по своей лени. Живу с мамой, родители разведены уже давно (не живут вместе 25-27 лет). С отцом созваниваюсь часто, последние 9 лет периодически видимся (но очень редко, ибо он живет на одном часовом поясе с Японией, а я с Москвой, и приезжает раз в несколько лет). Примерно до 18 лет я нормально общался с друзьями. Невозможно было с улицы меня забрать.

После того, как мне исполнилось 18 лет, ситуация стала меняться (я считаю, что именно с этого возраста). И за этот период (с 18 до 25 лет), я практически забыл как это созваниваться с друзьями, гулять вместе, общаться. Уже несколько лет я даже избегаю встреч с ними. А если пришлось встретиться с кем-то (кто-то из друзей шел на встречу или стоял в компании у меня на пути), то не знаю о чем говорить с ними, хочется скорее уйти. Но в случае с друзьями, это скорее не страх о котором идет речь, а нежелание рассказывать о своей жизни, ибо особыми успехами я похвастаться не могу. Тем более друзья не знают, что я болен. Поэтому находясь с ними, я чувствую себя сконфужено, боюсь показаться глупо.

А вот с незнакомыми людьми, мужчинами, присутствует страх. А именно: если мне на встречу идет мужчина, я не могу посмотреть ему в глаза (но проходя мимо боковым зрением замечаю, что он на меня смотрит), и поэтому смотрю вниз "в землю". Я конечно могу пересилить себя и посмотреть ему в глаза, но обычно я не выдерживаю, и кажусь из-за этого сам себе трусом (поэтому чтобы не быть для себя трусом, и не смотрю в глаза). Я постоянно избегаю визуального контакта с незнакомыми мужчинами, будь-то старшие или сверстники. В разговоре стараюсь не шутить в адрес собеседника. Чувствую, что при общении с мужчиной, физически сильнее меня, я сразу же общаюсь с позиции слабого. Не могу отстоять свою точку зрения в конфликтной ситуации, сказать что-то резкое в его адрес, тем более сделать замечание. Мне кажется я вызову его агрессию, а драться я не умею, и никогда не дрался... Но думаю, что мой страх драки связан не только с нежеланием почувствовать боль, но и с матерью. Она у меня эмоциональный человек, и если я приду с расквашенным носом, то... В общем, не хочется ее огорчать. У меня много фобий, страхов, порой бывает паника. Я запустил себя в этом плане.

Хочу что-то изменить. Перестать бояться общения с мужчинами. Не бояться агрессии в свой адрес. Пока не знаю с чего начать. Занятия боксом или иными видами самообороны, которые вроде бы стоило посоветовать в моем случае, отпадают по состоянию здоровья. Во-первых. Во-вторых, считаю, что не в этом дело. Не в умении дать сдачи. А именно духе. Внутреннем стержне. Как будто есть какой-то барьер. Что-то, чем я не хочу рисковать...

Уважаемый, Владимир Юрьевич! Каков будет Ваш диагноз из прочитанного?

Здравствуйте, Алексей!

Диагноза не будет. Каждый человек имеет право быть самим собой. А если у него возникает желание измениться. То остаётся только предпринять действия для перемен.

По поводу вашего вопроса. Что такое самооценка. Это как себя сам человек оценивает. И получается, что каким оценил - таким и будет.

Если хотите изменится - перестаньте себя оценивать. Ведь каждый имеет право БЫТЬ САМИМ СОБОЙ. И это и есть ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ!!!

В этом и красота человека. Но Вы опускаете голову и уединяетесь от контактов потому, что считаете что надо быть интересным. Чего-то добится. В этом и кроется ошибка. Уже Вашей индивидуальности достаточно, что-бы собой гордится.

Вы такой - какой Есть!!!

По поводу наших тел и талантов. Кому что досталось от рождения. Кому "Лексус" а кому "Звпорожец". И задача человека сделать абгрейд и умело ездить на "запорожце". Ведь тело и заболевания Вы не выбирали! Значит надо научится приспосабливатся к тому, "что есть"! И ехать по жизни высоко подняв голову.

Ведь великие люди часто были инвалидами и уродцами. Но это не мешало им создавать шедевры которыми до сих пор восхощаются люди.

Знаю людей в инвалидных креслах которые творят произведения искуства и шедевры. И их дефекты не мешают им выражать себя.

По этому вам необходимо научится выражать себя (свою индивидуальность). Делать ТО, что ВЫ ХОТИТЕ! Ведь наши желания наиболее точно выражают наши навыки, таланты и предрасположенности.

Начните что нибуть делать и тогда вы поймете чем хотите заниматься.

Только действие поможет вам изменится и стать самим собой.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону