Проблемы в отношениях с мужем

Наталия 11.08.2013

Мне 40 лет, мужу 47.В браке 7 лет, второй по счету для обоих. Я россиянка, он украинец. Познакомились в РФ, когда он работал там вахтовым методом. Переехали жить в Украину на его родину. Я оставила стабильную работу,родню, друзей,продала свое жилье. Приобрела квартиру там, потому что у него в квартире живет его мама, прописана дочь от первого брака. На новом месте социально так и не адаптировалась ни по одному перечисленному пункту. Его мама меня не приняла. Муж ни с кем из своего круга меня не познакомил. Жили уединенно. Через некоторое время муж стал меня морально обижать, при ссорах оскорблять и оставлять без финансов, ведь деньги он зарабатывает. Ссорились, мирились- инициативу я проявляла, не могу долго быть одна, тем более в сложившийся ситуации, когда я в полном смысле слова оказываюсь одна. Сейчас снова, но все набрало другие обороты. Я чувствую ненависть, агрессию в свою сторону, безразличие к себе. Я для него обуза, никчемность. Ушел, собрав вещи и бросая мат в мой адрес. Я в растерянности, в душе боль и холод, в горле ком со слезами. Нет того человека, что был прежде, заботящийся и любящий меня. Не верю, что можно вернуть хорошие отношения. Помогите советом.

Здравствуйте,Наталья.Вначале нужно попытаться вернуть хорошие,достойные отношения.Если не получится-выставлять его чемоданы.Отношения любви-это взаимная забота,теплота.понимание.чуткость,поддержка благодарность.начинайте просить исполнять эти пункты.Если отказывается-переставайте к нему быть благодарной.Смелее проявляйте свою агрессию,стоящую на защите Ваших границ.Если не ценит-не стирайте,не кормите,не угождайте.Если не будет снова реагировать-выставляйте чемоданы на неделю,например.Если не меняется-Вы это поймете,и тогда жалеть  будет не о чем-просто расставайтес ним удобным для Вас способом.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград