Уехать, или остаться?

Мадина 10.08.2013

Здравствуйте,мне 18 лет,я закончила школу,и собираюсь поступать в универ. Родители хотят отправить меня в другой город учиться.А я сама не знаю хочу я этого... Я встречаюсь с парнем,уже год,и у нас все прекрасно ,любим друг друга очень,ему тоже 18,но он остается здесь.ОН не хочет отпускать меня,но говорит что мне решать,уехать или нет,не хочет разрушить мои мечты....но говорит если выйдешь за меня,ты по любому не будешь работать,я сам все обеспечу..зачем тебе учиться...но выбирать тебе...я запуталась,хочу остаться,не хочу его терять...но родителям не объяснишь это..что мне делать?остаться или все таки уехать?

Здравствуйте, Мадина! Прежде чем сделать выбор, предлагаю разобраться в себе и в своих желаниях. Эффективно это можно сделать в сопровождении психолога. В Вашем обращении Вы написали только о том, чего хотят Ваши родители и Ваш парень. Для выбора важно разобраться и утвердиться в собственной позиции. Поработайте на эту тему с психологом очно в своем городе. С уважением, Татьяна.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мадина! Конечно, Вы можете пойти на поводу чувств и остаться с парнем. Но рано или поздно Вы столкнетесь с необходимостью получать образование. Хотя парень и говорит о том, что будет обеспечивать, никто не гарантирует Вам того, что это будет так. Иногда люди ссорятся и расходятся и даже разводятся. В любом случае, если у Вас есть возможность сейчас учиться, то не стоит отказываться от этого. Образование необходимо - выйдете Вы замуж или нет, если Вы будете работать и зарабатывать деньги, Вы всегда сможете себя обеспечить, независимо от того, с кем Вы живете. Жизнь долгая и не предсказуемая, никто не гарантирует вам вечной любви и молодости, вечного здоровья и счастья. Нужно иметь свои собственные ресурсы для того, чтобы жить благополучно. Вы можете встречаться с парнем на каникулах,  общаться по скайпу, заодно ваши чувства пройдут проверку на прочность. Это всего лишь мое мнение, Вы можете с ним соглашаться или нет, выбор всегда за Вами. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы