Как научиться продавать?

Лариса 10.08.2013

Работаю продавцом консультантом, знаю свой товар и уверена,что его выгодно покупать. Но не знаю как привлечь клиента, даже чтобы просто подошли и посмотрели. Проходимость маленькая, но все же люди есть. Как сделать так,чтобы клиенты охотно покупали? Тем более,что товар не дорогой и нужный каждому.

Подскажите,что нужно делать и как себя вести?

Здравствуйте, Лариса!

Прекрасно, что Вы хотите стать профессионалом своего дела, ищите способы развития. Я считаю, что Ваша задача не привлечь клиента, а чтобы он купил. Привлечением должен заниматься маркетолог или коммерческий директор.  Для того чтобы человек купил, он должен  быть уверен что покупка будет ему полезна, что с данным товаром его жизнь станет легче, интереснее. Поэтому Ваша задача рассказывать потенциальному клиенту о преимуществах и выгодах Вашего товара.  Покупка изменит жизнь клиента в лучшую сторону-вот основной смысл Ваших убеждающий рассказов потенц.клиенту.

Для того чтобы к Вам заходили, необходимо использовать маркетинговые инстурументы: проведение акций, украшение ветрины, чтобы посмотрев на неё хотелось зайти, наружняя реклама с акциями: штендеры, растяжки, билборды, раздача листовок и т.д., но это не задача консультанта, это задача маркетинговой службы или руководителя. Если Вы хотите проявить себя, то можете предложить руководству провести определенную акцию для привлечения клиентов, однако предварительно нужно все просчитать и продумать.

И конечно почитайте литературу по искусству продавать.

Желаю Вам профессиональных Успехов и карьерного роста!

Белоусов Андрей Сергеевич, психолог Ульяновск