Как избавиться от страха?

Ника 08.08.2013

Здравствуйте! 2 месяца назад мы с мужем попали в аварию не по своей вине, благо обошлось без сильных травм(ЗЧМТ, сотрясение). прошло уже 2 месяца, мы купили новую машину, но я не могу преодолеть страх..не могу ездить, хотя в муже, который водит машину очень аккуратно - уверена. как мне преодолеть этот страх???

Киселевская Светлана Владимировна

Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

Будут сложности, обращайтесь за помощью к психологу в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ника.

После стресса связанного с событиями прошлой аварии прошло не так много времени.И ваше психофизическое состояние не пришло в норму,тем более не готово к нагрузкам связанным с вождением автомобиля. Причины страха могут быть не понятны вам полностью.Однако такое самочувствие создает симптомы тревоги.Желательно поработать со страхами и противоречивыми мыслями и  прояснить для вас, как они могут влиять на ваше самоощущение.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Для самопомощи  сядьте и нарисуйте свой страх - не важно каким он будет. Затем поработайте с этим рисунком: сделайте страх смешным, дорисовав ему усы и бантики, нарядите его на праздник, полечите ему зубы. Страх не выносит, когда нам ним смеются и растворяется.

Ролик как победить страх

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=fg9lfuyDYuw

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте,Ника.Найдите когнитивно-поведенческого психотерапевта и решите с ним эту задачу за несколько встреч.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград