Ребенок стал неуправляемым

Ольга 08.08.2013

Добрый день. Моей дочери два годика 4 месяца. Она всегда отличалась упорством и своенравным характером. Но, тем не менее, с ней можно было договориться. Теперь началось что-то невообразимое, все через слезы и упирания. Никакие уговоры, предложения не помогают. Просыпается плачет, нервничает. Делает все поперек.

Мы до сих пор не разговариваем, только несколько слов. Единственное, что изменилось за последнее время, я вышла на работу. Работаю три через три с 8 до 19. Она остается с папой и бабушкой. Ведет себя нормально с ними, со мной же начинаются капризы.

Спасибо

Ольга, доброго времени суток!

Поспешу вас успокоить, что поведение Вашей дочурки не трагично и связано с тем, что соединились 2 стресса для неё:

1. Она подходит к кризису трёх лет, образно его можно назвать "Я сам", в этот период многие дети заявляют о своей самостоятельности, требовательны становятся и т.д.

2. Вы "покинули" её, это Вы понимаете, что работать необходимо, но она это воспринимает, как Вы её оставили, она не может это выразить, поэтому, когда Вы рядом, через капризы и упорство заявляет об этом.

Ольга, для того, чтобы и дочке и Вам было комфортно больше и качественнее проводите с ней время, не просто находитесь вместе в одной комнате, а во что-то играйте, рисуйте, стройте и т.д Чаще её обнимайте и целуйте. Чтобы она чувствовала, что  Вы её любите, несмотря не на что!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар