Отношения с тетей

Светлана 07.08.2013

Здравствуйте.Меня волнует очень важный для меня вопрос.

Начну с того,что со своей тетей я начала общаться не давно,около года назад.Она живет в Москве,сейчас лето и я в гостях у нее и ее семьи.Сначала все очень хорошо начиналось,мне казалось,что я самый счастливый человек на Земле,ведь со мной общается такой хороший человек.Отец у меня умер,а с мамой я очень плохо общаюсь и живу с бабушкой.Все свое дество я мечтала,чтобы меня любили,чтобы говорили ласковые слова,занимались со мной,но этого ничего не было,т.к матери было не до меня,а другая бабушка,с которой я жила вообще не очень добрая женщина.Недавно переехала моя вторая бабушка и я перебралась жить к ней,я помню,когда приезжала к ней в гости,сидела и плакала,как я устала от такого отношения в семье.Ну вот наконец-то она и переехала, а тетя с дядей приехали помогать с ремонтом и жили у нас 3 недели и вот в моей жизни появилась моя любимая тетя.Уезжая в июне в Москву,я думала,что это будет самое лучшее лето в моей жизни.Я еще никогда так не ошибалась.После дня рождения страшего брата(ее сына) наши отношения поменялись.Видите ли,я очень хотела сделать ему сюрприз,старалась,суетилась,а он мне не сказал спасибо и я естественно психанула,можно сказать я сама начала всю эту историю.И вот после этого началось,полное игнорирование,не разговаривала со мной и мне было от этого не по себе,потом более менее все устаканилось,но! Мы поехали на дачу,туда приехали их родственники и одна женщина которая общается и с моей семьей,сказала,что я жаловалась своей старшей двоюродной сестре на то,что они якобы меня замучили с ремонтом.Потом когда тетя это мне высказала с упреком я просто сидела и смотрела на нее с широко открытыми глазами т.к просто ничего не могла сказать,потому что это не правда. и опять все по новой. За июнь и июль я безумно устала морально,со мной почти не разговаривали и единственным спасением моим был интернет.Ну вот уже и август,я думала,худшее позади,ну естественно не тут то было,оказывается,она как-то читала мою переписку с сестрой!(когда со мной никто не общался,я изливала душу своей сестре,иначе бы совсем сошла с ума,тем более она единственный человек,который все понимает и я могу ей доверять),я писала сестре,что устала тут,что чувствую себя ненужной и т.д и это действительно было так.еще тетя прочитала переписки с друзьями,я,как и многие подростки сейчас,ругаюсь матом,знаю,что это плохо,но уже,как говорится ничего не поделаешь. И сегодня утром в лифте она сказала мне "да,ты не такая,как мы думали,ты такая же,как твои подружки(в ее словах слышалось укоризненное отношение) да ты еще и матом ругаешься" Да,ругаюсь,вот такая я,какая есть,мной никто не занимался,но несмотря на это,я выросла нормальным подростком,который не пьет и не курит,а после школы спешит домой и почти никуда не ходит.Мне очень тяжело слышать от нее такие слова,еще она говорит "нашли дурочку,которая может все делать"

Это не правда,я очень ценю ее заботу и то что она помогает нам.Я бы с радостью все это ей сказала,извинилась,за то что я такая плохая,но не могу,как она начинает этот разговор,с таким укором,у меня ком к горлу подкатывается,мысли теряются,я слова сказать не могу и такое чувство сильное появляется,плакать хочется,а не могу.Помогите,пожалуйста,я очень боюсь потерять хорошие отношения с ней,хотя в принципе,я уже видно их потеряла.Мне очень одиноко,я думала,что у меня в жизни появился еще очень важный для меня человек,но или я ошибалась или я сама виновата в том,что она сама так начала со мной общаться.К слову,рядом с ней,я пыталась быть ласковей,нежнее, я чувствовала, что я начинаю меняться в лучшую сторону,но после такого отношения к себе,я поняла,что вернулась к тому,что было.

Я не знаю,как поступить,поговорить с ней или нет,кто виноват в том,что испортились наши отношения? Буду очень благодарна вам,за Ваш совет.Спасибо.

Силина Марина Валентиновна

Светлана, доброе время. В твоем письме звучит много боли, обиды,  одиночества, несправедливости. Конечно, очень трудно жить без поддержки близких людей, в отсутствии полноценной семьи. Хочется её найти среди родственников, но, увы, не всегда это получается...Каждый раз ты ожидаешь от близких, что, наконец-то, я нашла родственную душу -и опять разочарования...Тем, кому ты стараешься причинить добро, не считают нужным благодарить за это...Светлана, у твоей тети своя семья, и, вряд ли, она может заменить маму и давать много тепла. Тем более, как я поняла, вы недавно обрели друг друга, и она ещё не успела привязаться к тебе. Она, видимо, решила принимать участие в твоей судьбе, но не настолько, как ты расчитывала. Ты ожидаешь от неё добрых теплых чувств, а сама не можешь сказать ей о своих, поделиться своими чувствами. Тебе мешает обида. Я думаю, если ты хочешь восстановить добрые отношения, тебе придется потрудиться, набраться мужества и поделиться с тетей своими переживаниями и чувствами к ней. А то, что она просматривает твою переписку, видимо, у неё закрались какие-то опасения и недоверие к тебе. И об этом тоже надо говорить - что тебя это унижает, что у каждого человека есть личная, частная жизнь. И что ты хорошо ориентируешься в том - что можно и где это можно ( по поводу мата). Необходимо стараться везде быть ясной и открытой. И если тебе что-то не нравиться или не хватает, лучше делиться с теми, кто тебе это доставляет, а не держать обиду и делиться с  подружками или с сестрой. Я желаю тебе силы, которая позволит тебе поделиться своими чувствами с тетей и сохранить добрые отношения с родственниками. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Светлана.

Если я правильно вас понимаю, вы расстроены происходящим и  растеряны. Замечательно, что несмотря ни на какие  разногласия и обиды, вы все же пытаетесь сохранить те отношения, которые вам стали дороги. Хотя бы задумываетесь об этом. Похоже, что вы испытываете благодарность тете за ее теплое, внимательное отношение к вам, чего вам не хватает с мамой. И вам не хочется все это терять. С другой стороны поведение тети вас озадачивает и удивляет, вы не ожидали, что все так повернется, потому что намерения у вас самые добрые по отношению к этой женщине и ее семье.

Светлана, вам стоит задуматься и для себя прояснить: в чем вы реально виноваты, то есть что вы сделали такого, что могло бы обидеть вашу тетю, а в чем вы своей вины не чувствуете. И после этого вы можете уже поговорить с тетей: попробовать объяснить ей и ситуацию с сюрпризом и другие, возможно, попросить прощения. Но в то же время необходимо, чтобы близкие знали о вашем отношении к происходящему: если вы ни в чем не виноваты, об этом надо говорить, нужно учиться защищать себя и одновременно признавать свои ошибки. Тогда окрущающие будут знать, что вы честны, что вы ничего не скрываете, будут вам верить.

 Я бы вам сказала, что не всегда взрослые бывают однозначно правы. Часто это случается, когда они не знают, о чем дети думают, что они чувствуют, как они страдают . Например, лазить в чужую переписку некрасиво и неприлично. И вы обижаетесь не зря. Но если подумать, что искала тетя в вашей переписке,скорее всего ее настораживает то, что происходит с вами,ваше поведение. Ведь поскольку вы живете сейчас у нее, она отвечает за вас, и скорее всего очень волнуется.

 Если человек ругается матом, это не значит, что он плохой человек, и к нему надо плохо относиться, и его не надо любить.Но...Ваша тетя вполне возможно, просто не знает как вы, трепетно относитесь к ней, как ждете ее ласкового и одобрительного отношения, как вам важно нравится ей. Если бы она об этом знала, как вам внутри одиноко,думаю, все было бы между вами по другому.

Вы привыкли, что на вас не обращают внимания в вашей семье, это больно. Но вы никак не проявляете своих чувств, вы теряетесь и молча обижаетесь. Если бы хоть кто-нибудь из близких узнал о том, что с вами твориться внутри, скорее они не смогли бы остаться равнодушными. Просто часто взрослые за повседневными заботами и за своими переживаниями не замечают, что происходит с младшими. Но это не значит, что взрослые не любят младших. Когда я это говорю, я имею ввиду и вашу маму тоже.

Светлана, никогда не поздно наладить отношения,исправить свои ошибки и помочь другим понять свои.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново