Мне мешает моя скромность и зажатость

Ирина 04.08.2013

Моя главная проблема у скромности, или скорее всего у зажатости в себе и от этого в неуверености. Все вокруг хвалят меня за порядочность, что сейчас редко кого встретишь, такую как я, но я не навижу это слушать, мне тошно от такой оценки людей про меня. Если хорошо во мне разобратся, то я не такая уже и скромная, но мое поведение говорит обратное. Очень хочу быть свободной в отношениях с людьми, не зажиматся в себе, не скромничать, а свободно общатся, особенно когда остаюсь один на один с человеком, хочу чувствовать себя свободной. Потому что когда люди со мной общаются, им самим становиться неловко от того, как я себя чувствую. Иногда, но очень редко, я бываю легкой в общении и тогда и разговор и общение с человеком становиться приятным обоим. Я хочу, чтобы у меня так было всегда или часто. Может посоветуете как мне стать свободно в общении с людьми. Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Ваша скромность - это проявление способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой.
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).